«Библио-Глобус Туроператор» выплатит пострадавшей на отдыхе около миллиона рублей

16-02-2024, 12:48
Фото Яндекс.Картинки
«Библио-Глобус Туроператор» выплатит пострадавшей на отдыхе около миллиона рублей
Фото Яндекс.Картинки

Покупая путевку в Сочи, жительница Нижней Туры и подумать не могла, что возвращаться домой будет с травмой позвоночника, а после ее ждет длительная реабилитация.

В июне 2020 года Татьяна приобрела у ИП Юнусовой А.Р. недельный тур в Сочи. В турпакет помимо прочего вошла страховка. 2 августа, за 2 дня до окончания путешествия, Татьяна попала в ДТП. На выходе с территории отеля «Анатоль» на нее наехал человек на гироскутере.

Как объяснила пострадавшая, в заборе высотой 2,5 метра не было смотровых зон, поэтому она не могла убедиться в отсутствии препятствий на тротуаре. В результате ДТП Татьяна получила травму позвоночника, отдых пришлось прервать. Страховая компания обеспечила пострадавшей проезд на поезде до Нижней Туры в сопровождении врача. Лечение и реабилитация заняли 5 месяцев.

Сочинская полиция так и не установила виновника ДТП, в возбуждении уголовного дела потерпевшей отказали.

По прошествии некоторого времени Татьяна обратилась с иском в суд к ИП Юнусовой А.Р. и ООО «Библио-Глобус Туроператор». Просила суд взыскать с ответчиков утраченный во время болезни заработок 235 317 рублей, компенсацию морального вреда 100 тысяч рублей, штраф за неисполнение требований потребителя, возместить стоимость лечения 19 590 рублей.

Нижнетуринский городской суд решил, что надлежащим ответчиком по иску является туроператор, и взыскал с ООО «Библио-Глобус Туроператор» 982 тысячи рублей, в том числе расходы на лечение, утраченный заработок истца, компенсацию морального вреда 400 тысяч рублей и 327 тысяч рублей штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя. В удовлетворении требований к ИП Юнусовой А.Р. отказано.

Ответчик ООО «Библио-Глобус Туроператор» обжаловал решение в вышестоящей инстанции, однако Свердловский областной суд оставил жалобу без удовлетворения.