Матери подростка назначено 7 месяцев принудительных работ за неуплату алиментов

18-03-2024, 09:01
Фото Яндекс.Картинки
Матери подростка назначено 7 месяцев принудительных работ за неуплату алиментов
Фото Яндекс.Картинки

За неуплату средств на содержание ребенка жительница Кировграда привлечена к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

В Кировградском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области на исполнении находится производство, возбуждённое в отношении местной жительницы. Гражданка лишена родительских прав, в соответствии с решением суда обязана платить алименты в пользу дочери 2006 года рождения в размере 1/6 части заработка или иного вида дохода ежемесячно. Однако, родительница, достоверно зная о решении суда, алиментные обязанности не исполняла.

Судебным приставом-исполнителем установлено, что мать-должник, не имеющая каких-либо медицинских противопоказаний, препятствующих ей заниматься трудовой деятельностью, на учёте в центре занятости населения не состоит, попыток трудоустроиться не предпринимает.

За неисполнение алиментных обязательств женщина была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), и ей было назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ.

После административного наказания гражданка действенных мер к трудоустройству и выплате алиментов так и не предприняла. Общая сумма её задолженности перед собственным ребёнком составила более 280 тысяч рублей.

Судебным приставом был составлен рапорт о привлечении гражданки уже к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

В соответствии с решением суда гражданке назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, однако суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и на основании части 2 статьи 53.1 УК РФ заменил наказание на 7 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденной в доход государства.

erid: