Суд выпустил на свободу сына полковника Росгвардии

21-03-2024, 11:08
Фото E1.ru
Суд выпустил на свободу сына полковника Росгвардии
Фото Яндекс.Картинки

Алатырский районный суд Чувашии удовлетворил просьбу 28-летнего екатеринбуржца Владимира Васильева об условно-досрочном освобождении. Васильев отбывал наказание в чувашской колонии, поэтому и обратился в суд с просьбой об УДО по месту пребывания.

«20 марта удовлетворено ходатайство об условно-досрочном освобождении от лишения свободы в соответствии ч.1 ст. 79 УК РФ, п. 4 ст. 397 УПК РФ», — сообщили ЕАН в суде.

Решение еще не вступило в законную силу. Старший помощник прокурора Чувашской Республики Алексей Якушевич сообщил ЕАН, что решение суда изучат и в 15-дневный срок будет принято решение, опротестовывать его или нет.

Напомним, 4 августа 2019 года Васильев, пивший всю ночь в компании в квартире своего друга Глеба Березкина в доме на улице 40-летия Комсомола, около 05:00 взял ключи от автомобиля Kia Rio, принадлежащего другому собутыльнику. Вместе с Березкиным на этой машине он поехал за новой порцией выпивки. На скорости свыше 100 км/ч Васильев врезался в стоявшие на светофоре четыре машины. От удара погибли водитель такси Александр Трушков и его пассажир Виталий Никифоров.

Васильева повезли на медосвидетельствование в ГКБ № 24, куда приехал и его отец — полковник Росгвардии Андрей Васильев. Он воспользовался тем, что медсестру Светлану Османову вызвали из смотровой, и сдал мочу вместо сына. Следователь засомневался в результатах анализа, назначил экспертизу ДНК, и все вскрылось. На процессе Васильев подмену анализа отрицал.

Васильева-младшего признали пьяным. Сам полковник между тем ушел от ответственности. В 58-м военном следственном отделе СКР по ЦВО отказались возбуждать уголовное дело. Следователи установили вину полковника Васильева, но освободили его от ответственности на основании примечания к ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений» как близкого родственника.

Гособвинитель потребовал для Васильева 13 лет колонии. В последнем слове Васильев признал себя виновным в происшествии, но заявил, что не согласен с квалификацией и его алкогольное состояние не было доказано.

erid: