Суд оставил без изменения приговор и.о начальника УЖКХ Среднеуральска по делу о халатности

27-03-2024, 14:32
Фото Свердловский областной суд
Суд оставил без изменения приговор и.о начальника УЖКХ Среднеуральска по делу о халатности
Фото Яндекс.Картинки

Напомним, в январе 2019 года в Среднеуральске бродячая собака напала на 3-летнюю девочку и укусила её за лицо. Ребенок получил множественные раны лица, которые после заживления превратились в рубцы. В том же месяце местные жители неоднократно подавали заявки в единую диспетчерскую службу на отлов агрессивных бродячих собак. Однако ввиду отсутствия заключенного договора на отлов животных заявки, поступившие в единую диспетчерскую службу, не обрабатывались.

По факту в отношении исполняющего обязанности директора МКУ «УЖКХ» Среднеуральска Виталия Плотникова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ – «Халатность». Как установило следствие, а затем и суд, Плотников не заключил контракт на отлов бездомных животных, хотя средства на эти цели в бюджете были.

Приговором Верхнепышминского городского суда Виталий Плотников был признан виновным по ч.1 ст. 293 УК РФ – «Халатность». Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, но в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности осужденный был освобожден от наказания.

Приговор был обжалован как стороной защиты, так и обвинением.

Свердловский областной суд по итогам апелляционного рассмотрения уголовного дела оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы осужденного, защитника и апелляционное представление прокурора – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Также Свердловский областной суд вынес частное постановление в адрес Адвокатской палаты Свердловской области, в котором обратил внимание на недопустимость поведения адвоката, ставшего причиной отложения судебного слушания и назначения осужденному нового защитника.

erid: