Администрация заплатит более 170 тысяч рублей за упавший на машину столб

8-04-2024, 10:32
Фото кадр Youtube
Администрация заплатит более 170 тысяч рублей за упавший на машину столб
Фото Яндекс.Картинки

В мае 2020 года на автомобиль екатеринбуржца Павла Д. упал деревянный столб. Это случилось на ул. Фигурной в Екатеринбурге. Деревянные столбы когда-то использовались для линий электропередачи и телефонной связи, сейчас рядом с ними установлены бетонные столбы с уличным освещением.

В результате падения одной из опор автомобиль «Опель Вектра» получил повреждения. Согласно наряд-заказу, на восстановительный ремонт авто требовалось 738 807 рублей.

Павел Д. обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к МУГИСО о возмещении имущественного ущерба в размере 738 807 рублей, а также расходов по уплате госпошлины – 10 549 рублей.

В ходе судебного разбирательства истцом было представлено заключение специалиста, согласно которому ущерб был оценен в 171 900 рублей. Также судом была произведена замена ответчика МУГИСО на администрацию г. Екатеринбурга, в качестве соответчика привлечено ЕМУП «Многопрофильные энергетические системы» (далее ЕМУП «МЭС»). Как установил суд, именно администрация Екатеринбурга является лицом, ответственным за учет и содержание объектов инфраструктуры, к которым относится упавший на автомобиль истца деревянный столб.

Решением Ленинского районного суда Екатеринбурга иск был удовлетворен частично. С администрации Екатеринбурга взыскано возмещение ущерба – 171 900 рублей и расходы по уплате госпошлины – 2 454 рубля. В удовлетворении иска к ЕМУП «МЭС» было отказано.

Администрация города не согласилась с таким решением и обжаловала его в Свердловском областном суде. Чиновники считали, что факт нахождения в муниципальной собственности упавшего деревянного столба (опоры) не подтвержден. Также говорили о неблагоприятных погодных условиях в день происшествия. По сведениям самой администрации, представленным суду, упавший столб не находится на балансе ни у одной из существующих снабжающих организаций.

Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела, отметила, что администрацией не было принято соответствующих мер по обследованию старых деревянных столбов линии электропередачи. Согласно нормативным актам, в случае выявления таких объектов администрация обязана поставить их на учет и передать ЕМУП «МЭС». Что касается довода жалобы о погодных условиях, то он также не нашел подтверждения в суде.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, оно вступило в законную силу.

erid: