Присяжные частично оправдали подельников уральского рейдера Федулева, осужденного на 20 лет

1-12-2011, 10:30
Фото
Присяжные частично оправдали подельников уральского рейдера Федулева, осужденного на 20 лет
Фото Яндекс.Картинки

Присяжные частично оправдали подельников уральского рейдера Федулева, осужденного на 20 лет Присяжные частично оправдали подсудимых по уголовному делу о рейдерских захватах, совершенных в интересах скандально известного уральского бизнесмена Павла Федулева, пишет «Коммерсантъ».

Согласно их вердикту, обвиняемые не состояли в организованной преступной группировке (ОПГ). По мнению экспертов, решение присяжных может изменить приговор и самому Павлу Федулеву, который ранее заключил сделку со следствием, дал показания против прежних соратников и получил 20 лет колонии.

На скамье подсудимых находились Эдуард Кузнецов, Павел Оборин, Алексей Петров, Андрей Щербаков и Евгений Пырегов. По версии следствия, в 2005-2006 годах они вошли в состав ОПГ, созданной Павлом Федулевым, и участвовали в рейдерских захватах.

Основным доказательством вины подсудимых наряду с документами являются показания самого Павла Федулева, который проходит по данному делу лишь как свидетель. В 2009 году он пошел на сделку с правосудием и дал показания против своих подельников, рассказал об организованных им убийствах и рейдерских захватах, а также о дачах взяток высокопоставленным чиновникам.

В мае 2011 года Павел Федулев был осужден на 20 лет лишения свободы.

Как сообщили в областном суде, присяжные посчитали недоказанными доводы следствия о том, что подсудимые входят в состав ОПГ Федулева, но при этом почти все эпизоды участия в мошенничестве заседатели сочли обоснованными. Суд объявил перерыв до пятницы, когда должны пройти прения сторон.

@ «Газета.Ru»
erid: