Ученые NASA провели испытания скафандра для полета на Марс

22-03-2011, 08:17
Фото
Ученые NASA провели испытания скафандра для полета на Марс
Фото Яндекс.Картинки

Ученые NASA провели испытания скафандра для полета на Марс Специалисты NASA протестировали специальный скафандр в условиях, которые могут на Земле быть максимально похожи на те, которые наблюдаются на Марсе, сообщает Reuters.

Скафандр NDX-1 был разработан аргентинским аэрокосмическим инженером Пабло де Леоном, его испытывали при максимально холодных температурах и ветре в 75 км/ч. В будущем этот скафандр предполагается использовать для получения проб с поверхности Марса. Испытания прошли на аргентинской базе в Антарктиде, которая по мнению ученых из NASA на Земле в большей степени соответствует условиям Марса.

«Это был первый случай, когда мы использовали костюм в таких экстремальных условиях, до такой степени изолированной среде, так что если бы что-то пошло не так, мы бы не могли просто пойти в магазин и купить комплект для ремонта», – сказал Де Леон после возвращения из экспедиции. Он сам лично использовал скафандр, испытания прошли успешно.

Стоимость скафандра $100 тысяч, деньги на его разработку были выделены NASА, он состоит из более чем 350 материалов.

Президент США Барак Обама заявил в 2010 году, что к середине 2030-х годов можно было бы отправить астронавтов на орбиту Марса.

@ «Газета.Ru»
erid: