Американцы оценили свои реакторы и ужаснулись

22-03-2011, 08:49
Фото
Американцы оценили свои реакторы и ужаснулись
Фото Яндекс.Картинки

Американцы оценили свои реакторы и ужаснулись Атомные электростанции США, чьи конструктивные особенности аналогичны пострадавшей в Японии АЭС "Фукусима", будут даже более уязвимы, если сопоставимые по масштабам бедствия обрушатся на Соединенные Штаты. Об этом заявили в понедельник ядерные эксперты.

Конструкция реактора, при которой бассейны с отработанным топливом находятся в верхней части здания, является лишь одним из факторов риска, сказал Дэвид Лохбаум, инженер-ядерщик из так называемого Союза обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists).

"Однако наибольший риск заключается в том, что система охлаждения отработанного топлива разработана без учета того, чтобы противостоять землетрясениям", - сказал Лохбаум.

Американские органы, регулирующие работу АЭС, заявили в понедельник, что в связи с произошедшей в Японии 11 марта природной катастрофой, вызвавшей на АЭС разрушения и пожары, в США в течение 90 дней будет проведен целый ряд дополнительных проверок. Они затронут все 104 ядерных реактора страны.

Напомним, что атомная энергетика обеспечивает Соединенным Штатам около 20 процентов всей электроэнергии.

@ MIGnews.ru
erid: