США усовершенствовали программу досмотра авиапассажиров в аэропортах

9-02-2012, 08:36
Фото
США усовершенствовали программу досмотра авиапассажиров в аэропортах
Фото Яндекс.Картинки

США усовершенствовали программу досмотра авиапассажиров в аэропортах Власти США усовершенствовали новую программу досмотра авиапассажиров в аэропортах. Теперь многим из них не придется снимать обувь и ремни.

О принятых изменениях, которые вступят в силу до конца года, сообщили министр национальной безопасности США Джанет Наполитано и глава Управления по безопасности на транспорте Джон Пистол, передает ИТАР-ТАСС.

Изменения, однако, коснутся не всех пассажиров, а только тех, кто является постоянными клиентами компаний American и Delta. До конца года в этот список будут добавлены US Airways, United и Alaska Airlines.

В аэропорту этим людям достаточно будет показать специально маркированный посадочный талон, на котором машина "прочитает" штрих-код с "низким уровнем риска". Помимо ремней и ботинок при досмотре им также не придется снимать пиджаки и доставать из ручной клади ноутбуки.

На данный момент программа работает в тестовом режиме в семи воздушных гаванях США.

В расширенный список из 28 аэропортов, где она вступит в действие до конца года, включены вашингтонский аэропорт имени Даллеса, куда прилетают самолеты из Москвы, аэропорты в Ньюарке близ Нью-Йорка, а также Бостона. Именно из них утром 11 сентября 2001 года взлетели лайнеры, захваченные террористами.

Кроме того, подобные меры планируется ввести в двух других вашингтонских аэропортах, нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, где приземляются рейсы из Москвы, а также в Орландо, Хьюстоне, Сан-Франциско и других городах.

По словам Наполитано, новая программа позволит "улучшить наши возможности в плане обеспечения безопасности пассажиров, которых мы считаем своими партнерами".

Пистол же, в свою очередь, сказал об "отступлении от одностороннего подхода в сторону более умной системы обеспечения безопасности".

@ NEWSru.com
erid: