Иран спасает Сирию солдатами, а Россия - "сильнодействующим средством"

10-02-2012, 17:37
Фото
Иран спасает Сирию солдатами, а Россия - "сильнодействующим средством"
Фото Яндекс.Картинки

Иран спасает Сирию солдатами, а Россия - "сильнодействующим средством" Помимо Китая и России, обещающей и впредь защищать Сирию в Совбезе ООН, у Дамаска, как оказалось, есть союзник, готовый оказать реальную помощь. Одному из немногих своих друзей - Ирану - Сирия направила просьбу о военной помощи, утверждают СМИ. На нее Исламская республика, также испытывающая сильное давление со стороны ряда западных стран и своих соседей, якобы ответила согласием: 15 тысяч иранских военнослужащих будут помогать сирийским военным в подавлении мятежей и борьбе с террористами.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Израильские источники, однако, сообщают, что бойцы из Корпуса стражей исламской революции уже находятся на территории Сирии, пишет китайская газета "Жэньмин Жибао".

Накануне ряд иностранных СМИ сообщали, что некоторые страны, предположительно, Великобритания и Катар, направили в сирийский город Хомс спецназ. Иностранные военные, как ожидается, будут оказывать поддержку и обучать бойцов оппозиции. В российском МИДе эту информацию назвали "тревожной" и пообещали проверить поступившие данные.

- Западная пресса о Сирии: "вето из времен холодной войны" и "косовский вариант"
Россия и США все ближе к открытому противостоянию, но эта война будет вестись чужими руками, полагают ряд западных СМИ. Так, британская The Times указывает на поставки оружия в Сирию. Россия, согласно подписанным контрактам, поставляет вооружение правительственным войскам. А западные страны, по неофициальным данным, снабжают оппозицию. Обе стороны спешат помочь соперничающим силам в Сирии, это - предвестье потенциальной "войны чужими руками", считает газета, которую цитирует InoPressa.

В Сирии продолжаются теракты и бои

В Хомсе тем временем не прекращаются бои между сепаратистами и правительственными войсками. Есть сведения об убийстве нескольких высокопоставленных армейских чинов в пригороде. Несколько террористов были задержаны, также были обнаружены похищенные транспортные средства - в стране участились случаи угона автомобилей, которые впоследствии используют для терактов.

Антитеррористическая операция продолжается и в городе Дераа, там были обнаружены несколько тайников с оружием и большим количеством взрывчатых веществ. Ранее в городе произошел небольшой взрыв, в результате которого пострадали трое мирных жителей, сообщает SANA.

Крупный теракт также произошел в пятницу в городе Алеппо, сообщает сирийское телевидение. По предварительной версии, террористы атаковали здание военной разведки и казарму внутренних войск. Число жертв на данный момент достигло 25 человек. Среди погибших и пострадавших - их уже свыше 170 человек - есть как военнослужащие, так и гражданские лица.

Россия будет и впредь использовать право вето в Совбезе

В НАТО продолжают выступать с осуждением кровопролития в Сирии, однако ответственность за него возлагают исключительно на власти государства.

"Власти этой страны должны выполнить законные требования народа", - цитирует турецкое издание Todays Zaman генерального секретаря Альянса Андерса Фога Расмуссена. Говоря о том, что НАТО сейчас "нуждается в голосе Турции", в той помощи, которую эта страна оказала Альянсу во время операции в Югославии, в Афганистане и Ливии.

При этом генсек НАТО заявил, что организация не планирует вмешиваться в дела Сирии, хоть и пристально следит за развитием событий. В России этим заявлениям, похоже, не верят и намерены и дальше противиться принятию Советом Безопасности ООН резолюции, фактически санкционирующей иностранную интервенцию в Сирии и введение санкций.

"Такой подход неприемлем для России, поскольку Совет Безопасности - это не инструмент вмешательства во внутренние дела и не та структура, которая должна заниматься определением того, какое правительство будет следующим в той или иной стране", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Проект резолюции, представленный в конце января, был заблокирован 5 февраля при голосовании - правом вето воспользовались Россия и Китай. Ранее та же участь постигла аналогичный документ. А проект резолюции, предложенный Россией, до сих пор "гуляет" где-то по Совбезу, сведений о перспективах его рассмотрения пока нет.

"Мы добивались продолжения работы над марокканским проектом с тем, чтобы в нем не было положений, предвосхищающих уход Башара Асада, и односторонних требований о прекращении огня и выводе войск только правительством, что позволило бы другой стороне заполнять образовавшийся вакуум и осуществлять захват власти в регионах Сирии. Если наши зарубежные партнеры этого не понимают, мы будем вынуждены вновь и вновь применять сильнодействующие средства для того, чтобы возвращать их на реальную почву", - заявил в пятницу замминистра Рябков.

Россия не разделяет подходов Запада к так называемой гуманитарной интервенции, подчеркнул дипломат, и считает недопустимым участие коалиций государств и военных блоков в вооруженных конфликтах внутреннего характера в поддержку одной из сторон.

@ NEWSru.com
erid: