С полок супермаркетов в Китае по распоряжению властей изъят энергетический напиток Red Bull

13-02-2012, 11:45
Фото
С полок супермаркетов в Китае по распоряжению властей изъят энергетический напиток Red Bull
Фото Яндекс.Картинки

С полок супермаркетов в Китае по распоряжению властей изъят энергетический напиток Red Bull С полок супермаркетов в крупных китайских городах изъят энергетический напиток Red Bull в связи с тем, что в нем, возможно, содержатся запрещенные добавки, сообщает «Синьхуа».

Супермаркеты предприняли данный шаг на фоне сообщений одного из СМИ северо-восточного китайского города Харбин о том, что некоторые ингредиенты напитка не зарегистрированы в государственном управлении по контролю за продуктами питания и медикаментами.

Среди запрещенных ингредиентов, наличие которых власти Китая припиывают напитку Red Bull – бензоат натрия, который, как утверждается, может быть использован как составляющая для лечения психических заболеваний.

Неконтролируемое использование психотропного вещества может привести к головной боли, стрессу, чувству беспокойства и наркомании, цитирует агентство врача Чжан Цзин из больницы при Харбинском университете медицинских наук.

«К числу запрещенных ингредиентов относятся также цитрат натрия, лимонная кислота, кармин пигмент и тартразин. Все эти веществане обозначены в списке ингредиентов популярного безалкогольного напитка, опубликованном на официальном сайте государственного управления по контролю за продуктами питания и медикаментами», – говорится в сообщении.

Управление и его провинциальные структуры начали расследование этого инцидента, но до субботы не принимали решение об отзыве проблемного напитка.

Несмотря на то, что Red Bull опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором подчеркивается, что их продукты безопасные и не содержат любые запрещенные добавки, супермаркеты в крупных китайских городах, таких, как Пекин и Шанхай, все же изъяли продукцию из продажи по соображениям безопасности.

@ «Газета.Ru»
Теги:#Red Bull
erid: