Цена на нефть побила максимум шести недель, взлетев выше $120 за баррель

17-02-2012, 18:22
Фото
Цена на нефть побила максимум шести недель, взлетев выше $120 за баррель
Фото Яндекс.Картинки

Цена на нефть побила максимум шести недель, взлетев выше $120 за баррель Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent превысила $120 за баррель, WTI достигает практически $103 на фоне новостей о признаках улучшения экономики США и новых мерах по предотвращению кризиса к Греции, сообщает Bloomberg.

К 14.30 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent составила $120,08 за баррель, WTI торгуется на уровне $102,73. Таким образом, стоимость нефти достигла шестинедельного максимума.

В пятницу ночью стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть составила $100,61 за баррель, цена апрельских фьючерсов на Brent составила $118,93 за баррель.

Фьючерсы выросли на 0,6% и находятся на пороге еженедельного максимума в этом году после того, как уровень безработицы США упал до самого низкого уровня с 2008 года.

«В течение следующих нескольких месяцев спрос на рынке нефти должен повыситься», – сообщил менеджер токийского товарного фонда Astmax Тетсу Эмори, который предсказывает рост цен на нефть до $145 за баррель в Нью-Йорке и $155 для марки Brent в конце этого года.

«Спрос на нефть в Европе не настолько силен из-за неопределенности в отношении Греции. После того как решатся вопросы, экономическая ситуация в развитых странах будет в лучшей форме «, – сказал Эмори.

В пятницу ночью стало известно, что греческий парламент одобрил программу бюджетной экономии на ближайшие годы в обмен на 130-миллиардные кредиты ЕС и МВФ и 100-миллиардную программу списания суверенного долга, находящегося на руках частных кредиторов.

@ «Газета.Ru»
erid: