Сбербанк нашел руководителя для своего первого зарубежного актива

20-02-2012, 12:17
Фото
Сбербанк нашел руководителя для своего первого зарубежного актива
Фото Яндекс.Картинки



В феврале 2012 года президент Сбербанка Герман Греф заявлял, что в управлении VBI российский госбанк будет опираться на уже имеющуюся команду менеджеров, хотя некоторые замены возможны.

Volksbank International стал первым активом Сбербанка за рубежом. Российский госбанк закрыл сделку по приобретению VBI у австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken 15 февраля, сумма покупки составила 505 миллионов евро. Соглашение о приобретении было подписано еще в сентябре 2011 года, но позже у сторон возникли разногласия.

По данным СМИ, первоначальная цена покупки составляла 670-760 миллионов евро. Сбербанк смог значительно ее уменьшить, указывая продавцам на плохие финансовые показатели VBI. Кроме того, по неофициальной информации, Oesterreichische Volksbanken и Сбербанк договорились о предоставлении пятилетнего кредита в 500 миллионов евро на развитие Volksbank.

В конце 2011 года также сообщалось о других возможных приобретениях Сбербанка за рубежом. Среди них - Denizbank (турецкое подразделения проблемной франко-бельгийской группы Dexia), Alior Bank (небольшой польский банк) и швейцарский SLB, принадлежащий российскому концерну "Лукойл". Сделка Сбербанка с "Лукойлом" была завершена в декабре 2011 года, информация о других переговорах не получила официального подтверждения.

@ NEWSru.com
erid: