Ведущего Top Gear не стали штрафовать за призыв к расстрелу бастующих бюджетников: это его манеры

20-02-2012, 21:03
Фото
Ведущего Top Gear не стали штрафовать за призыв к расстрелу бастующих бюджетников: это его манеры
Фото Яндекс.Картинки

Ведущего Top Gear не стали штрафовать за призыв к расстрелу бастующих бюджетников: это его манеры Британский регулятор Ofcom не стал штрафовать ведущего программы Top Gear Джереми Кларксона за призыв расстрелять бастующих бюджетников на глазах у их семей в эфире шоу на «Би-би-си», несмотря на жалобы, поступившие от более чем 30 тысяч человек.

Ofcom объясняет свое решение тем, что зрители должны быть знакомы с «провокационной и откровенной манерой» телеведущего, пишет газета The Guardian.

В конце ноября прошлого года Кларксон заявил в вечернем общественно-политическом эфире, что желал бы видеть бастовавших работников бюджетной сферы Великобритании расстрелянными на глазах у членов их же семей.

«Всех бы их пристрелить, – сказал тогда Кларксон. – Я бы вывел всех их на улицу и казнил бы на глазах у членов их семей».

«Би-би-си» принесла свои извинения зрителям, однако, несмотря на это, в телекомпанию поступило более 32 тысяч жалоб. Кроме того около 800 жалоб были направлены в Ofcom, которая пообещала провести расследование и выяснить, были ли нарушены правила этики.

Ofcom, проведя расследование, написал объяснение, в котором говорится о том, что «для большинства зрителей должно быть ясно, что его (Кларксона) комментарии не были выражением серьезного убеждения или мнения, которые должны быть истолкованы буквально».

@ «Газета.Ru»