В крушении Costa Concordia обвиняют восемь человек. Число погибших выросло до 25

23-02-2012, 11:10
Фото
В крушении Costa Concordia обвиняют восемь человек. Число погибших выросло до 25
Фото Яндекс.Картинки

В крушении Costa Concordia обвиняют восемь человек. Число погибших выросло до 25 В общей сложности восемь тел погибших обнаружены в среду, 22 февраля, на частично затонувшем у берегов итальянского острова Джильо круизном лайнере Costa Concordia.

При этом четыре тела были найдены утром этого дня. Среди них останки пятилетней итальянской девочки. Дайана Арлотти из курортного города Римини путешествовала со своим отцом. Мужчина числится пропавшим без вести. Тело Дайаны и еще трех взрослых, чьи личности сейчас устанавливаются, были обнаружены на четвертой палубе.

Накануне международная бригада спасателей-подводников возобновила поиски пропавших без вести, которые были приостановлены почти на три недели из-за неблагоприятных погодных условий, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители спасательной службы Италии, из-за плохой погоды только три тела были доставлены на берег для опознания.

Таким образом, общее число погибших в результате катастрофы составило 25 человек. Пока неизвестной остается судьба семи человек, уточняет кризисный центр по ликвидации последствий кораблекрушения.

Между тем российские туристы, которые находились на борту потерпевшего крушение круизного лайнера, начали получать компенсационные выплаты.

В крушении помимо капитана обвиняют еще семь человек

В крушении итальянского круизного лайнера помимо капитана Франческо Скеттино обвиняются еще семь человек, включая представителей руководства компании Costa Crociere, владеющей судном. Об этом объявили в прокуратуре города Гроссето, где ведется расследование.

В частности, среди обвиняемых - исполнительный вице-президент Costa Crociere Манфред Урспрунгер и глава кризисного подразделения компании Роберто Феррарини, передает ИТАР-ТАСС.

С последним, согласно материалам следствия, капитан Скеттино несколько раз связывался по телефону во время происшествия и получал указания, как действовать.

Известно, что Скеттино не сообщил береговым службам о бедствии и объявил об эвакуации пассажиров с опозданием.

Кроме того, список обвиняемых пополнили члены экипажа из числа командного состава. Всем им вменяется в вину потопление лайнера и непреднамеренное убийство.

До сих пор единственными обвиняемыми были Скеттино и первый помощник Чиро Амброзио. При этом Скеттино находится под домашним арестом.

Предварительные судебные слушания начнутся 3 марта.

Ранее сообщалось, что итальянский телеканал TG5 опубликовал видеозапись, сделанную кем-то из членов экипажа лайнера на капитанском мостике в первые минуты после крушения. В темноте виден силуэт Скеттино, разговаривающего по телефону. Вместо того, чтобы объявить об эвакуации, он просил рекомендаций у начальства.

В распоряжение СМИ попали также аудиозаписи переговоров Скеттино с береговой охраной, сотрудник которой буквально кричит на капитана, чтобы тот вернулся на борт судна. Впрочем, позже были обнародованы записи прослушки телефонных разговоров, которые Скеттино вел после трагедии из полицейского участка. Согласно им, в роковой вечер действиями капитана руководил какой-то "менеджер", который якобы заставлял его подойти к берегу на опасную дистанцию.

На новой видеозаписи в голосе капитана не чувствуется потрясения, он как будто не в курсе, что произошло, хотя судно уже имеет явный крен, отмечает телеканал.

"Капитан, пассажиры начали сами залезать в спасательные шлюпки", - докладывает кто-то из находящихся на мостике. "Ну и хорошо", - отвечает капитан лайнера и спустя мгновение добавляет: "Пусть держат курс к берегу".

Далее он отвечает кому-то из помощников, что в телефонном разговоре начальство ему сообщило, что с двумя затопленными отсеками лайнер вполне себе может продолжать движение. Впоследствии, правда, оказалось, что затоплены были целых шесть отсеков по левому борту. Скеттино постоянно говорит о каком-то буксире, видимо, рассчитывая дотянуть судно до берега, до которого было около 100 метров.

На предложение одного из помощников объявить общую тревогу Скеттино не реагирует, приказ покинуть корабль был отдан только в 22:32, спустя почти час после того, как лайнер налетел на риф. Тогда только таинственный видеооператор начинает покидать капитанский мостик и прекращает съемку, отмечает Corriere della Sera.

Кто является автором скандального видео и почему оно "всплыло" только сейчас, пока неизвестно. Однако видеозаписью очень заинтересовались следователи, они намерены с его помощью восстановить ход событий того вечера.

Лайнер Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземноморью с 4200 пассажирами и членами экипажа на борту, потерпел крушение, напоровшись на рифы 13 января у побережья Тосканы.

@ NEWSru.com
erid: