Госдеп опроверг информацию о том, что КНДР приостановила ядерную программу в обмен на продовольствие

2-03-2012, 16:05
Фото
Госдеп опроверг информацию о том, что КНДР приостановила ядерную программу в обмен на продовольствие
Фото Яндекс.Картинки

Госдеп опроверг информацию о том, что КНДР приостановила ядерную программу в обмен на продовольствие Достижение соглашения с КНДР о соблюдении Пхеньяном моратория на ядерные испытания не было обменом продовольственной помощи на уступки в ядерной сфере, заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает «Интерфакс».

«Мы не связываем эти вещи, - заявила Нуланд на брифинге в Вашингтоне. - Мы бы в любом случае предоставили им продовольственную помощь».

Тем не менее Нуланд признала, что Пхеньян не соглашался подписать соглашение, пока не получил гарантий от США на оказание гуманитарной помощи. «Я сказала, что мы не связываем эти вещи. Другое дело, что Пхеньян их связал» – добавила представитель госдепа.

На вопрос журналистов, возможно ли заключение подобного рода соглашения с Ираном, Нуланд ответила, что Вашингтон не раз предлагал Тегерану содействовать развитию ядерной программы в мирных целях в обмен на вывоз из страны обогащенного урана.

Ранее Северная Корея согласилась наложить мораторий на свои ядерные испытания, а также испытания ракет дальнего действия и обогащение урана на ядерном объекте в Йонбене в обмен на продовольственную помощь от США. Северная Корея также разрешит инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проверку своих атомных объектов.

@ «Газета.Ru»
erid: