Евросоюз планирует обязать все страны мира проводить стресс-тесты АЭС

25-03-2011, 21:12
Фото
Евросоюз планирует обязать все страны мира проводить стресс-тесты АЭС
Фото Яндекс.Картинки

Евросоюз планирует обязать все страны мира проводить стресс-тесты АЭС Евросоюз в пятницу принял решение проводить проверки на строящихся АЭС и уже работающих в странах союза, сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Европейский совет поддержал предложения Литвы, чтобы стресс-тесты проводились для всех существующих в ЕС и за пределами ЕС атомных станций. Также получило поддержку и наше требование, чтобы эти стресс-тесты применялись и к уже существующим атомным станциям и к тем, которые планируется построить», – цитирует слова президента агентство «Интерфакс», ссылающееся на BNS.

По информации агентства, «ЕС будет требовать проведения стресс-тестов и в соседних странах, и во всем мире».

Сообщается, что Европейский совет обязал Еврокомиссию (ЕК) выработать концепцию того, как требования ядерной безопасности ЕС должны будут применяться в отношении соседних стран с учетом результатов их стресс-тестов и выполнения международных обязательств.

Катастрофа на японской АЭС «Фукусима-1», с которой уже две недели пытаются справиться власти, вернула к жизни дискуссию об отказе от атомной энергетики.

Правительство Германии объявило мораторий на продление работы 17 атомных электростанций в стране, на время его действия семь старейших АЭС будут остановлены.

Позднее государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ядерный кризис на японской АЭС ставит вопросы об использовании ядерной энергии в Соединенных Штатах.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг поместил в своем блоге специальное видеообращение, где сказал, что считает безопасным использование атомной энергетики, отметив, что Россия готова нести ответственность за построенные АЭС как в стране, так и за рубежом.

@ «Газета.Ru»
erid: