Для войны с Ираном США изобрели новое «великое» оружие, их удар будет сильнее израильского

9-03-2012, 11:18
Фото
Для войны с Ираном США изобрели новое «великое» оружие, их удар будет сильнее израильского
Фото Яндекс.Картинки

Для войны с Ираном США изобрели новое «великое» оружие, их удар будет сильнее израильского В случае военного столкновения с Ираном, США могут использовать новое «великое» оружие, передает Reuters со ссылкой на доклад генерала-лейтенанта американсих ВВС Герберта Карлайла на конференции по оборонным программам.

Этим оружием станет мощная бомба, весом в 13600 кг, которая способна пробить бункер с толщиной бетона до 65 метров.

Карлайл заявил, что оружие, обладающее такой высокой проникаемостью, поступило в арсенал американских ВВС только в прошлом году, разрабатывалось оно специально для удара по странам, скрывающим свои ядерные объекты глубоко под землей.

«Бомба с высокой проникаемостью – это великое оружие. Мы продолжаем его совершенствовать. Если будет нужно, мы обязательно его используем», – сказал Карлайл.

Министр обороны Леон Панетта рассказал в интервью National Journal, что в случае нанесения удара по Ирану, США добьются лучших результатов, нежели Израиль.

«Нет сомнений, мы бы оказали на них чертовски большее влияние», – заявил Панетта.

Пентагон и ранее не исключал возможность нанесения удара по Ирану, если санкции и дипломатия не принесут должных результатов.

Запад и Израиль считают, что Иран активно ведет разработку ядерного оружия. Тегеран отрицает эти обвинения, и настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

@ «Газета.Ru»
erid: