Премьер Ливии пообещал в США проверить контракты России с режимом Каддафи на коррупцию

10-03-2012, 14:38
Фото
Премьер Ливии пообещал в США проверить контракты России с режимом Каддафи на коррупцию
Фото Яндекс.Картинки

Премьер Ливии пообещал в США проверить контракты России с режимом Каддафи на коррупцию Контракты российских компаний в Ливии, заключенные при правлении Муамара Каддафи и прерванные из-за переворота в стране, не будут возобновлены автоматически, их будут проверять на предмет коррупции, заявил премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб во время визита в США.

«Желаем ли мы снова видеть русских в Ливии и того, чтобы они (вместе с нами) работали над проектами? Возможно, да. Если эти контракты не будут служить режиму и не были с ним связаны ранее. Сможем ли мы продлить (российские) контракты? Теоретически да, но только после их изучения и в случае если они соответствуют законодательству и не имеют коррупционной составляющей», – сказал, выступая в Вашингтоне, премьер-министр Ливии.

Вместе с тем он отметил, что власти новой Ливии приветствуют инвесторов, желающих работать в стране, и будут стараться выполнять все заключенные ранее контракты. Однако в отношении России аль-Киб заметил, что нынешнее правительство крайне недовольно позицией Москвы, занятой в период беспорядков в стране.

«Говоря о России, мы хотели бы, чтобы Россия прочувствовала то, что происходило во время революции. Видели ли они, что происходило, я не знаю, мне кажется, что нет. Это нормально, если они наблюдали за происходящим, но не обеспокоились этим? Я бы даже не сказал, что фраза «не обеспокоились» была бы корректным определением», – цитирует аль-Киба РИА «Новости».

«Если у них была политическая программа по реализации собственных целей... Что ж, я могу сказать, что у них было такое право. Довольны ли мы тем, как повела себя Россия в той ситуации? При всем уважении – нет», – категорично заметил премьер.

В последние годы российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве объектов инфраструктуры. Резкий рост активности российских компаний в Ливии начался после визита в страну в апреле 2008 года Владимира Путина. Многие военно-технические заказы, которые Ливия сделала российским компаниям, оказались отмененными с 26 февраля 2011 года – с момента, когда Россия проголосовала в Совбезе ООН за введение санкций против Ливии.

До начала военного конфликта российские нефтяники выполняли в Ливии ряд контрактов: в джамахирии работали «Газпром нефть» и «Татнефть». Министерство энергетики России рассчитывает, что российские компании смогут возобновить работу в Ливии до середины 2012 года.

@ «Газета.Ru»