ЕСПЧ не станет пересматривать решение по делу ЮКОСа

12-03-2012, 08:52
Фото
ЕСПЧ не станет пересматривать решение по делу ЮКОСа
Фото Яндекс.Картинки

ЕСПЧ не станет пересматривать решение по делу ЮКОСа Европейский суд по правам человека отказался пересматривать дело «ЮКОС против России», пишут в понедельник «Московские новости» со ссылкой на источники в Страсбурге.

Таким образом, основную претензию акционеров нефтяной компании — о политической подоплеке ее банкротства и избирательном отношении российских властей к компании — доказать не удастся, отмечает издание.

Судьи Малой палаты ЕСПЧ вынесли решение по делу «ЮКОС против России» еще в сентябре 2011 года. ЕСПЧ признал нарушенными в отношении ЮКОСа права на справедливое судебное разбирательство и частную собственность по некоторым аспектам. Но, как выразился тогда британский адвокат компании Пирс Гарднер, дело не столько в процессуальных нарушениях в ходе разбирательств по налоговым претензиям к ЮКОСу за 2000–2004 годы. Он назвал разорение компании в 2007 году «политически мотивированной акцией».

Его оппонент, лондонский адвокат Майкл Свенстон, выступавший на стороне российских властей, говорил о массовых хищениях денег владельцами ЮКОСа.

Аргументы Гарднера показались ЕСПЧ недостаточно весомыми. «Суд не нашел таких нарушений, которые были бы допущены в ходе рассмотрения дела и которые бы свидетельствовали о том, что государство неправомерно воспользовалось правосудием, чтобы разрушить компанию и взять под контроль ее активы», — говорилось в сентябрьском постановлении ЕСПЧ. Гарднер его обжаловал, настаивая на пересмотре.

Именно на днях и решалось дело о возможности пересмотра.

Согласно установленной процедуре решение о том, следует ли пересматривать дело, принимает комитет из пяти судей ЕСПЧ во главе с председателем суда. «Решение об отказе в пересмотре дела ЮКОСа было принято комитетом из пяти судей 8 марта. Обжаловать его нельзя», — сообщили вчера источники «Московских новостей» в Европейском суде.

Официального уведомления об отказе в пересмотре дела стороны пока не получили, сообщил уполномоченный России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

@ «Газета.Ru»
erid: