В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,8, объявлена угроза цунами

14-03-2012, 16:20
Фото
В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,8, объявлена угроза цунами
Фото Яндекс.Картинки

В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,8, объявлена угроза цунами На северо-востоке Японии произошло сильное землетрясение. Официальных данных о магнитуде землетрясения на данный момент нет. По данным геологической службы США, магнитуда составила 6,8, сообщает ИТАР-ТАСС.

Метеорологическое агентство Японии объявило угрозу цунами. По предварительным данным, высота волны составит полметра и достигнет достигнет восточного побережья северного острова Хоккайдо в 18:40 по местному времени. Агентство предупреждает, что высота волны может увеличиться, и призывает жителей не приближаться к берегу.

Данных о пострадавших и разрушениях пока нет. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. Сильные толчки ощущались в 19 префектурах Японии, наиболее заметные были зафиксированы в Хоккайдо и Аомори. Как сообщают очевидцы, в Токио дрожали стекла.

В марте прошлого года девятибалльное землетрясение и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС «Фукусима-1», что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20–30-километровой зоны вокруг станции.

@ «Газета.Ru»