Республиканцы США обсуждают сокращения бюджета, которые могут вновь остановить работу правительства

16-03-2012, 12:09
Фото
Республиканцы США обсуждают сокращения бюджета, которые могут вновь остановить работу правительства
Фото Яндекс.Картинки

Республиканцы США обсуждают сокращения бюджета, которые могут вновь остановить работу правительства Республиканцы – члены палаты представителей конгресса США вновь обсуждают сокращение расходной части госбюджета, что может вновь парализовать работу правительства, но на этот раз это произойдет прямо накануне президентских выборов, которые должны состояться 6 ноября этого года, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, лидеры представительства Республиканской партии в нижней палате парламента в данный момент готовят предложения о сокращении в новом финансовом году, стартующем 1 октября, так называемых необязательных расходов на общую сумму около $19 млрд. Эти предложения, по-видимому, будут обнародованы на следующей неделе.

Демократы, в свою очередь, опасаются, что сокращения расходной части госбюджета, предложенные республиканцами, могут вновь привести к остановке работы правительства США из-за отсутствия финансирования, как это произошло в августе прошлого года. Ряд членов партии уже заявил, что требования республиканцев станут нарушением соглашений, достигнутых тогда.

Республиканцы, в свою очередь, утверждают, что августовские договоренности никак не регламентировали дополнительные сокращения, поэтому нынешнее предложение партии никоим образом не нарушит их.

В августе 2011 года после повышения лимита госдолга США в конгрессе была образована межпартийная комиссия, которая должна была к 23 ноября представить компромиссные предложения по снижению дефицита бюджета страны минимум на $1,2 трлн за 10 лет. Однако работа этой комиссии завершилась провалом. Основным камнем преткновения стала отмена налоговых льгот для состоятельных американцев, за которую выступали демократы.

В результате, согласно договоренностям, достигнутым демократами и республиканцами, с 1 января следующего года США начнут поэтапно реализовывать автоматическое сокращение бюджетных расходов примерно на $1 трлн, то есть на 12%. Значительная часть этого сокращения, коснется в первую очередь Пентагона.

@ «Газета.Ru»