Северная Корея не отменит запуск своего спутника, несмотря на давление США, Японии и Южной Кореи

18-03-2012, 13:36
Фото
Северная Корея не отменит запуск своего спутника, несмотря на давление США, Японии и Южной Кореи
Фото Яндекс.Картинки

Северная Корея не отменит запуск своего спутника, несмотря на давление США, Японии и Южной Кореи КНДР подвергла резкой критике США, Японию и Южную Корею за распространение «неправдоподобных слухов» о том, что предстоящий в апреле запуск северокорейского спутника якобы представляет «угрозу для безопасности на Корейском полуострове и во всей Северо-восточной Азии», сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на государственное агенство ЦТАК.

Такие заявления Пхеньян расценивает как «попытки лишить КНДР возможности использовать космическое пространство в мирных целях, что является законным правом каждого суверенного государства». «Околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран», – подчеркивается в заявлении государственного информагентства КНДР. Космический аппарат «Кванмёнсон-3» будет запущен «в соответствии с правительственной политикой в области мирного использования космоса в целях экономического развития страны» вопреки давлению США, Японии и Южной Корее.

КНДР, отмечается в сообщении агентства, «направила все необходимые сведения» о предстоящем запуске в соответствующие международные организации. Кроме того, комитет КНДР по космическим исследованиям «намерен пригласить опытных зарубежных экспертов в этой области, а также журналистов для наблюдения за запуском спутника».

Предполагается, что запуск спутника будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхёнян-пукто в период с 12 по 16 апреля «в мирных целях» в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Ранее запуск северокорейского спутника осудили генсек ООН, МИД России и США.

@ «Газета.Ru»
erid: