Два корабля ВМС Ирана прошли через Суэцкий канал впервые после исламской революции 1979 года

20-02-2011, 13:37
Фото
Два корабля ВМС Ирана прошли через Суэцкий канал впервые после исламской революции 1979 года
Фото Яндекс.Картинки

Два корабля ВМС Ирана прошли через Суэцкий канал впервые после исламской революции 1979 года Два иранских военных корабля в воскресенье прошли через Суэцкий канал к берегам Сирии, сообщает иранское телевидение.

«Два корабля ВМС Ирана прошли через Суэцкий канал и направляются в порт Сирии», – цитирует Reuters корреспондента иранского телевидения Al Aram.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, по данным администрации канала, корабли должны были пройти к Сирии только в понедельник.

Ни один иранский военный корабль не проходил через Суэцкий канал после 1979 года, когда в Иране победила исламская революция. В этом же году Египет в Кэмп-Дэвиде заключил мирное соглашение с Израилем, за что подвергался нападкам со стороны Тегерана.

В среду министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, комментируя появившуюся информацию о маршруте кораблей, назвал планы Ирана «провокацией». Несмотря на то, что эти корабли не представляют военной угрозы для Израиля, по мнению Либермана, этот демонстративный шаг Ирана может повлечь за собой серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке.

«К сожалению, международное сообщество не выражает готовность отреагировать на очередную иранскую провокацию...Международное сообщество должно осознать, что Израиль не может вечно игнорировать эти провокации», – сказал Либерман на закрытом заседании израильского правительства, о чем рассказал один из его участников.

@ «Газета.Ru»
erid: