Убийца из Тулузы погиб, ранив в бою троих спецназовцев. Глава МВД: он умер не от пуль

22-03-2012, 17:27
Фото
Убийца из Тулузы погиб, ранив в бою троих спецназовцев. Глава МВД: он умер не от пуль
Фото Яндекс.Картинки

Убийца из Тулузы погиб, ранив в бою троих спецназовцев. Глава МВД: он умер не от пуль "Стрелок" Мухаммед Мера, убивший на юге Франции семь человек, включая детей, погиб в результате штурма квартиры в Тулузе, где он забаррикадировался в среду. Осада продолжалась 32 с лишним часа, причем с позднего вечера среды убийца перестал выходить на связь. Были подозрения, что он покончил с собой, однако когда в четверг спецназ проник внутрь квартиры, тот начал стрелять.

Как сообщил глава МВД Франции Клод Геан, Мера отстреливался, отходя к окну и погиб, выбросившись из него, передает Reuters. Он успел ранить троих бойцов, одного - тяжело, сообщает The Telegraph.

Ранее министр обороны Франции Жерар Лонге подчеркивал, что полицейские хотят захватить "стрелка" живым. "Мы хотим задержать его живым, чтобы отдать под суд, узнать его цели, выяснить, были ли у него сообщники, и если да, то кто они", - цитирует его РБК.

Перестрелка в четверг длилась в течение примерно пяти минут, за это время было сделано больше 300 выстрелов, сообщают источники The Telegraph, чьи сообщения публикуются на сайте издания в онлайн-режиме. По их данным, от здания отъезжают машины скорой помощи с включенными мигалками, бригады врачей выходили с носилками. Полиция собирается выступить с официальным заявлением.

В течение нескольких месяцев Мухаммед Мера находился под наблюдением спецслужб. Те ранее заявили, что в декабре 2007 года он был арестован и приговорен к трем годам тюрьмы за подготовку взрывов в афганском Кандагаре. В 2008 году он оказался на свободе в результате массового побега, организованного радикальным движением "Талибан". Боевики штурмовали здание тюрьмы, выпустив на свободу почти всех арестантов - более одной тысячи человек.

Однако правительство Афганистана опровергло эту информацию, заявив, что злоумышленник отбывал наказание в одной из французских тюрем за другие преступления.

11 и 15 марта террорист-одиночка на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 км от Тулузы. Позже боевик совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где открыл стрельбу по учащимся и их родителям. После этой атаки во Франции был введен высший уровень террористической угрозы.

@ NEWSru.com
erid: