Z/Yen Group: Москва опустилась на четыре ступени в рейтинге мировых финансовых центров

28-03-2012, 08:18
Фото
Z/Yen Group: Москва опустилась на четыре ступени в рейтинге мировых финансовых центров
Фото Яндекс.Картинки

Z/Yen Group: Москва опустилась на четыре ступени в рейтинге мировых финансовых центров Москва опустилась с 61-го на 65-е место в рейтинге международных финансовых центров, составленном консалтинговой компанией Z/Yen Group, сообщает «Интерфакс».

Z/Yen Group провела исследование 77 финансовых центров, оценивая их по объективным факторам (например, доступ к рынку, инфраструктура) и по итогам опроса профессионалов финансовых услуг. Впервые рейтинг международных финансовых центров был опубликован в марте 2007 года.

Москва по итогам 2011 года опустилась на четыре позиции – на 65-е место в рэнкинге, Санкт-Петербург также не удержал своей позиции, заняв 73-е место (годом ранее – 71-е место).

Первое место осталось за Лондоном, второе – за Нью-Йорком, третье место занял Гонконг, опередив Сингапур.

Согласно исследованию Z/Yen Group, Москва отнесена к глобальным центрам (есть также транснациональные и локальные). В списке глобальных центров Москва находится на последнем уровне «развивающиеся» вместе с Люксембургом.

Идея создания международного финансового центра (МФЦ) в Москве была предложена президентом Дмитрием Медведевым на Петербургском экономическом форуме два года назад.

Медведев поручил начать работу над созданием МФЦ в Москве в 2009 году. Планам федеральных властей помешал финансовый кризис. Он затормозил работу над проектом, однако он не был заморожен. Консультантами России при создании международного финансового центра стали крупнейшие мировые банки: Bank of America и Credit Suisse, BofA и Credit Suisse, а также Societe Generale, UniCredit, Nomura Holdings, Ernst & Young и KPMG International, ОАО «Сбербанк», ВТБ, ВЭБ и «Тройка Диалог».

В связи с расширением границ Москвы, предполагается, что МФЦ разместится за пределами МКАД.

@ «Газета.Ru»
erid: