Ким Чен Ын официально возглавил Трудовую партию Кореи, Ким Чен Ир стал ее «вечным генсеком»

11-04-2012, 17:43
Фото
Ким Чен Ын официально возглавил Трудовую партию Кореи, Ким Чен Ир стал ее «вечным генсеком»
Фото Яндекс.Картинки

Ким Чен Ын официально возглавил Трудовую партию Кореи, Ким Чен Ир стал ее «вечным генсеком» Делегаты состоявшейся в Пхеньяне конференции Трудовой партии Кореи (ТПК) избрали Ким Чен Ына ее генеральным секретарем.

Этот пост занимал при жизни его отец Ким Чен Ир, который умер 17 декабря 2011 года. После этого Ким Чен Ын вступил в должность верховного главнокомандующего Корейской народной армии.

Партконференция состоялась в преддверии празднования 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, которое будет отмечаться в стране 15 апреля как «День Солнца» и запуска искусственного спутника Земли «Кванмёнсон-3» с космодрома, расположенного на северо-западе страны.

Запуск спутника «Кванменсон-3» планируется в период с 12 по 16 апреля. КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы и даже пригласила на запуск иностранных специалистов. Однако мировое сообщество считает, что речь идет об испытании ядерной ракеты. В частности, Россия и Япония уже отказались отправить свои делегации на запуск ракеты.

@ ИТАР-ТАСС