Глава Европарламента: крах Евросоюза впервые в истории стал «реалистичным сценарием»

26-04-2012, 15:54
Фото
Глава Европарламента: крах Евросоюза впервые в истории стал «реалистичным сценарием»
Фото Яндекс.Картинки

Глава Европарламента: крах Евросоюза впервые в истории стал «реалистичным сценарием» Крах Европейского союза стал «реалистичным сценарием» из-за требований отдельных стран большей власти, требований ввести пограничный контроль и опасений по поводу евро, заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц.

В своей речи к членам Европейской комиссии Шульц «нарисовал» мрачную картину той ситуации, с которой могут столкнуться страны Евросоюза.

«Впервые в истории Евросоюза его развал стал реалистичным сценарием», – цитирует его газета The Wall Street Journal.

«Ситуация во многих государствах региона такая, что ксенофобия растет, евро как валюта находится под вопросом, открытые внутренние границы Европы в рамках шенгенской зоны находятся под угрозой», – подчеркнул Шульц.

В своей речи Шульц пожаловался на недавний переход власти в ЕС от общественных институтов и демократически избранных парламентов обратно в руки национальных правительств.

«За последние несколько месяцев мы стали свидетелями тревожной тенденции к ренационализации: главы государств и правительств принимают все больше и больше решений в свою пользу, обсуждение и принятие этих решений проходит за закрытыми дверями», – отметил он.

Шульц отмечает, что страны еврозоны потрясены угрозами финансовой стабильности и опасениями по поводу того, что кризис в Греции может распространиться на Испанию и Италию.

Меры бюджетной экономии, реализуемые во многих странах еврозоны, ослабляют темпы восстановления экономики региона в условиях продолжающегося кризиса.

@ «Газета.Ru»
erid: