Изобретатель беспроводного телевизионного пульта скончался в Чикаго на 97-ом году жизни

23-05-2012, 10:43
Фото
Изобретатель беспроводного телевизионного пульта скончался в Чикаго на 97-ом году жизни
Фото Яндекс.Картинки

Изобретатель беспроводного телевизионного пульта скончался в Чикаго на 97-ом году жизни В чикагской больнице на 97-м году жизни скончался американский инженер Юджин Полли, вошедший в историю как изобретатель первого беспроводного телевизионного пульта, сообщает «Би-би-си».

О смерти инженера сообщила компания Zenith Electronics, в которой он проработал 47 лет. По словам представителя компании Джона Тэйлора, Полли очень гордился своим изобретением.

«Он был счастливым обладателем телевизора с плоским экраном и современным пультом. Но пульт собственного изобретения он постоянно держал при себе», – сказал Тэйлор.

В 1955 году Юджин Полли разработал устройство, посылающее луч света на фоточувствительные углы экрана, что позволяло включать и выключать телевизор, а также переключать каналы. Пульты существовали и до этого, но они были связаны с телевизором специальным кабелем.
В 1997 году Юджин Полли вместе с другим изобретателем из Zenith Electronics Робертом Адлером получил американскую премию «Эмми» за вклад в развитие телевидения.

@ «Газета.Ru»
erid: