Ученые установили точный диаметр Солнца

25-05-2012, 10:44
Фото
Ученые установили точный диаметр Солнца
Фото Яндекс.Картинки

Ученые установили точный диаметр Солнца Японские ученые получили точные данные о диаметре Солнца. Это произошло во время кольцеобразного затмения, которое в начале недели наблюдали жители большей части Азии и Северной Америки.

Определить точный диаметр светила астрономам удалось с помощью оптического эффекта, который называется "четки Бейли" и возникает в начале и конце полной фазы затмения. В этот момент края солнечного и лунного дисков совпадают, однако из-за неровностей рельефа на Луне свет Солнца местами пробивается и наблюдается с Земли как яркие точки красного цвета. С помощью "четок Бейли" астрономы могут точно определить положение края солнечного диска.

Ученые сравнили данные наблюдений из нескольких обсерваторий Японии, а также ранее полученную информацию с ныне уже несуществующего японского лунного зонда. В результате выяснилось: точный диаметр Солнца составляет 1 млн 392 тыс. 20 километров.

Добавим, на протяжении многих лет астрономы всего мира пытались определить точный диаметр звезды, однако задача осложнялась высокой яркостью солнечного диска, которая в обычных условиях мешает точно определить его положение.

@ РСН
erid: