Геологи определили точную дату распятия Иисуса Христа

27-05-2012, 11:38
Фото
Геологи определили точную дату распятия Иисуса Христа
Фото Яндекс.Картинки

Геологи определили точную дату распятия Иисуса Христа Геологи из Германии и США заявили об определении точной даты распятия Иисуса Христа, основываясь на анализе сейсмической активности в районе Мертвого моря, сообщает телекомпания "Мир" со ссылкой на публикацию в научном журнале International Geology Review.

По мнению ученых, Иисус Христос, скорее всего, был распят в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры. Речь идет о сейсмической активности, которая имела место в районе Мертвого моря, в 20 километрах от Иерусалима. Факт землетрясения во время распятия Христа упоминается в Евангелие от Матфея, глава 27.

Для того, чтобы проанализировать геологическую активность этого региона, геолог Джефферсон Уильямс из Supersonic Geophysical и его коллеги Маркус Шваб и Ахим Брауэр из Германского исследовательского центра геонаук (German Research Center for Geosciences) изучили три образца пород, взятых с пляжа Эйн Геди на Мертвом море.

Годичные слои осадков показали, что как минимум два случая стльной сейсмической активности оказали влияние на земную кору - масштабное землетрясение в 31 году и более раннее, которое произошло между 26 и 36 годами нашей эры.

"День недели и дата распятия известны с достаточной степенью точности, однако год остается под вопросом", - пишет Уильямс.

Текстовые данные были взяты учеными из результатов более раннего исследования, опубликованном в журнале Nature. Они сводятся к следующему:

Все четыре Евангелия свидетельствуют о том, что распятие произошло в то время, когда Понтий Пилат был прокуратором Иудеи, то есть между 26-36 гг нашей эры; о том, что оно имело место в пятницу и о том, что Иисус умер за несколько часов до начала шаббата (вечер пятницы).

Из Евангелий от Матфея, Марка и Луки следует, что Иисус умер до наступления ночи на 14-й день месяца нисана - прямо перед началом пасхальной трапезы.

Данные Евангелия от Иоанна отличаются и, предположительно, указывают на то, что Иисус умер до наступления ночи на 15-й день нисана.
Так, исследователи пишут, что с учетом еврейского календаря, астрономических расчетов и геологических данных самым вероятным днем является пятница 3 апреля 33 года.

@ NEWSru.com
erid: