Джей Карни: США готовят передачу власти в Сирии и надеются на помощь России

5-06-2012, 09:51
Фото
Джей Карни: США готовят передачу власти в Сирии и надеются на помощь России
Фото Яндекс.Картинки

Джей Карни: США готовят передачу власти в Сирии и надеются на помощь России Эскалацию гражданской войны в Сирии может остановить только скорейший уход в отставку президента Башара Асада, поэтому США вместе со своими союзниками занимаются «подготовкой передачи политической власти в стране». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на речь официального представителя Белого дома Джея Карни.

«Мы вместе с международными партнерами сконцентрированы на подготовке передачи политической власти в Сирии... Чем скорее власть будет передана, тем лучше будет сирийскому народу, тем больше шансов останется для предотвращения эскалации кровавой войны между религиозными группировками», – заявил Карни журналистам на брифинге.

Отвечая на вопрос журналистов о том, лгал ли Асад, когда в минувшие выходные говрил о непричастности правительственных войск к бойне в селении Хула, где 25-26 мая погибли более 100 человек, Карни ответил односложно: «Да».

Представитель Белого дома подчеркнул, что международное сообщество должно сплотиться и усилить давление на Асада, чтобы принудить его уйти в отставку.

Карни также сообщил, что власти США уверены, что Россия может сыграть важную роль в организации процесса мирной передачи власти от президента Сирии оппозиции.

«Госсекретарь США Хиллари Клинтон ясно говорила о проблеме (разногласиях) с Россией и необходимости со стороны России сыграть конструктивную роль в этом процессе. Я могу повторить, что в недавнем прошлом у нас с РФ были разногласия (по вопросу Сирии), но сейчас мы проводим с россиянами прямые консультации об их участии в процессе, который приведет к политическим изменениям в Сирии», - сказал он.

@ РИА «Новости»
erid: