Испании нужны 40 млн евро для рекапитализации банков

9-06-2012, 09:17
Фото
Испании нужны 40 млн евро для рекапитализации банков
Фото Яндекс.Картинки

Испании нужны 40 млн евро для рекапитализации банков Испании необходимы порядка 40 млн евро для предотвращения краха банковской системы страны, заявили в пятницу в Международном валютном фонде.

Согласно источникам в Брюсселе, Мадрид уже в субботу может попросить ЕС о помощи для рекапитализации испанских банков. Возможность обращения за внешней помощью Мадрид до сих пор официально отрицал, ожидая отчета МВФ о своих банках.

«Наше правительство должно уважать процедуры, прежде чем, принимать какие-либо решения, касающиеся цифр. Когда мы больше узнаем о средствах, которые могут понадобиться нашей финансовой системе, тогда кабинет и озвучит свою позицию по этому вопросу», – отметила испанский вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария.

По данным Euronews, ожидалось, что отчет МВФ будет опубликован в понедельник. Однако, сумма в 40 млн евро была обнародована в пятницу.

В своем заявлении МВФ подчеркнул, что проведенный в отношении испанских банков стресс-тест не включал дополнительные средства, который Фонд рекомендовать иметь Испании в качестве своеобразного «буфера». Он необходим Мадриду для вселения в рынки уверенности о наличии у правительства достаточных запасов капитала, чтобы выдержать возможные потрясения в банковской системе.

По оценке анонимного источника МВФ, который цитирует Reuters, объем такого «буфера», был бы в 1,5—2 раза, чем 40 млн евро, о которых идет речь.

Также в пятницу президент США Барак Обама заявил, что Европе угрожает новый экономический спад, а лидеры стран членов-еврозоны должны принять срочные меры для выхода из кризисной ситуации.

«Я часто контактировал с ними в последние несколько недель, и мы знаем, что имеются специфические меры, которые они могут принять прямо сейчас, чтобы ситуация не ухудшилась», – подчеркнул американский лидер.

@ «Газета.Ru»
erid: