Взбесившийся робот на московской бирже за две минуты подарил людям миллионы долларов

22-06-2012, 17:34
Фото
Взбесившийся робот на московской бирже за две минуты подарил людям миллионы долларов
Фото Яндекс.Картинки

Взбесившийся робот на московской бирже за две минуты подарил людям миллионы долларов Программный сбой биржевого робота, зафиксированный в Москве в четверг вечером, обошелся некому крупному игроку на валютном рынке в крупную сумму. Сломавшийся электронный трейдер на срочном рынке FORTS объединенной биржи ММВБ-РТС помог другим участникам за две минуты заработать до 4,3 млн долларов, передает "Интерфакс".

ММВБ-РТС не раскрывает информацию, какому игроку принадлежал данный робот. По мнению участников рынка, такие объемы мог позволить себе робот, принадлежащий крупному банку.

Робот "сбойнул" на фьючерсах USD/RUB, объяснил начальник дилингового центра "Металлинвестбанка" Сергей Романчук в своем блоге. Сломавшийся биржевой робот в течение двух минут начиная с 18:00 по московскому времени совершил сделки на общую сумму около 700 млн долларов, покупая валюту по высокой цене (33,90 рубля) и продавая по низкой (32,75 рубля).

По данным источников "Интерфакса" на рынке, убыток составил не менее двух миллионов долларов, и эти деньги заработали отнюдь не другие биржевые роботы. "Общая сумма прибыли игроков в результате "больного" робота, несомненно, больше. Эта ситуация подтверждает, что роботы никогда не заменят людей", - заявил собеседник агентства.

Отмена "ошибочных" сделок производиться не будет, уже заявили на бирже. Ее представитель пояснил: "Каждый участник, выходя на рынок, принимает его таким, какой он есть. Каждый участник сам отвечает за своего робота, за его и свои действия. В таких случаях, когда сделки заключаются по рыночной стоимости и участник самостоятельно принимает торговые решения, биржа не несет ответственности за его действия и алгоритмы".

На уровне торговой системы биржа предлагает участниками сервисы, которые позволяют устанавливать минимальные и максимальные ограничения на цены собственных заявок, минимальные и максимальные отклонения, лимиты по клиентским счетам и счетам фирмы. Решение об использовании данных сервисов принимает сам участник торгов.

Нынешний сбой - не первый на объединенной бирже. В конце апреля из-за технических неполадок биржа приостановила торги в основном секторе фондового рынка почти на три часа. Причиной остановки работы биржи стал программно-аппаратный сбой в системе обеспечения резервирования центрального звена торгово-клиринговой системы. Председатель совета директоров ММВБ-РТС Сергей Швецов позже заявлял, что некоторые сотрудники, виновные в возникновении "чрезвычайной ситуации", могут быть уволены.

ММВБ борется с роботами

Еще год назад ММВБ приняла комплекс мер, чтобы защитить себя от чрезмерно активных роботов. Вступили в силу новые правила торгов на бирже, в соответствии с которыми ММВБ, в частности, получила право самостоятельно отключать от торгов трейдера, блокируя его идентификационный номер. Это происходит, если превышен лимит числа транзакций, совершаемых с номера.

Критическое значение количества операций участника торгов, после которого ММВБ вправе отключить его идентификационный номер, составит 150 транзакций, или 10 ошибочных транзакций в секунду в течение пяти минут.

По данным ММВБ на июнь 2011 года, когда вступили в силу новые правила торговли, на долю торговых автоматов приходилось около 80% всех транзакций, при этом их доля в объеме сделок находилась на уровне 10-15%.

Ограничения торговли через роботов практикуются и на Западе. За рубежом доля сделок, совершаемых через роботов, в оборотах бирж схожа с российскими, и так же, как и в России, торговля с помощью роботов регулируется на уровне бирж. Так, на Лондонской фондовой бирже применяется остановка операции брокера на несколько секунд в том случае, когда количество транзакций превышает несколько тысяч.

@ NEWSru.com
erid: