Президентом Египта стал исламист Мурси

25-06-2012, 09:18
Фото
Президентом Египта стал исламист Мурси
Фото Яндекс.Картинки

Президентом Египта стал исламист Мурси Представитель движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси стал победителем второго тура выборов президента Египта, сообщила в воскресенье Центральная избирательная комиссия страны. Перед объявлением результатов обстановка в Каире накалилась до предела, так как оба кандидата объявляли себя победителями.

Согласно официальным данным, Мурси набрал 13 млн 230 тыс. голосов. Его соперник - последний премьер-министр при бывшем президенте Хосни Мубараке Ахмад Шафик - 12 млн 347 тыс. голосов.

Как передает "Интерфакс", десятки тысяч сторонников Мурси празднуют победу своего кандидата на площади Тахрир в Каире. В ожидании результатов на площади с четверга собрались тысячи человек, и сторонники Мурси объявляли, что его поражение чревато кровопролитием. Теперь демонстранты запускают салют, размахивают египетскими флагами, скандируют победные лозунги.

Первоначально результаты планировалось объявить 21 июня, однако рассмотрение жалоб, переданных кандидатами в ЦИК в среду, затянулось.

В преддверии объявления итогов выборов по всей стране были приняты беспрецедентные меры безопасности. Под особую охрану взяты парламентский комплекс, банки, госучреждения и другие объекты инфраструктуры. Здание, где проходила долгожданная пресс-конференция, окружено армией и полицией, силовики дежурят снаружи и внутри комплекса. Армейские подразделения и спецназ приведены в состояние полной боевой готовности. На подъездах к Каиру стоит бронетехника. Значительно усилены меры безопасности на Суэцком канале, в морских портах и воздушных гаванях, закрыта граница с сектором Газа.

Мурси - "запасное колесо" избирательной кампании

Председатель Партии свободы и справедливости (ПСС) - политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" - 60-летний Мурси изначально выдвигался как запасной кандидат от движения, за что в СМИ получил прозвище "запасного колеса". На первый план он вышел, после того как с выборов был снят основной кандидат - заместитель верховного наставника ассоциации Хайрат аш-Шатыр, напоминает РИА "Новости".

Благодаря поддержке самого массового в Египте политического движения, Мурси провел яркую и активную президентскую кампанию. По профессии инженер, Мурси получал образование в США. Он имеет опыт парламентской работы - несколько раз избирался в парламент при Хосни Мубараке в качестве независимого депутата. Он обещает реформировать коррумпированные институты власти, поставить государство "на исламскую основу", добиться широкого применения норм шариата. При этом, правда, намеревается собрать и широкое коалиционное правительство, которое сможет учесть мнения различных социальных и религиозных групп, в частности египетских христиан.

Согласно Конституционной декларации (временной конституции) Египта, объявленной военными после народного восстания в 2011 году, президент в Египте избирается на четырехлетний срок. Он имеет право еще только один раз переизбраться на высшую государственную должность.

@ NEWSru.com
erid: