Новый президент Египта объявил о пересмотре мирного договора с Израилем

25-06-2012, 19:50
Фото
Новый президент Египта объявил о пересмотре мирного договора с Израилем
Фото Яндекс.Картинки

Новый президент Египта объявил о пересмотре мирного договора с Израилем Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что намерен пересмотреть мирный договор с Израилем, зафиксированный в Кэмп-Дэвидских соглашениях 1979 года. Такое заявление он сделал в интервью иранскому агентству Fars.

«Мы пересмотрим Кэмп-Дэвидские соглашения», – заявил, по данным Fars, Мурси корреспонденту агентства в Каире незадолго до того, как он был объявлен победителем на президентских выборах.

«Наша политика в отношении Израиля будет основана на равенстве, поскольку мы не слабее их в любой сфере, и мы будем обсуждать проблемы прав палестинцев с соответствующими заинтересованными сторонами, поскольку это крайне важно», – заявил он.

Мурси добавил, что решение о пересмотре Кэмп-Дэвидских соглашений не будет приниматься им единолично, а станет решением соответствующих органов власти.

Вместе с тем в речи, произнесенной накануне вечером после официального объявления итогов выборов, Мурси пообещал «сохранить все международные договоры», в число которых входят и Кэмп-Дэвидские соглашения, передает Al Jazeera.

Также в интервью Fars Мухаммед Мурси подчеркнул важность отношений с Ираном, заявив, что связи Египта с исламской страной формируют баланс сил в регионе.

Кэмп-Дэвидские соглашения были подписаны в 1978 году президентом Египта Анваром Садатом и премьером Израиля Менахемом Бегином на саммите в резиденции президента США Кэмп-Дэвид. В 1979 году Бегин и Садат подписали в Вашингтоне египетско-израильский мирный договор, условия которого были прописаны в соглашениях, заключенных годом ранее.

Согласно договору, Израиль возвращал Египту Синайский полуостров, завоеванный во время Шестидневной войны 1967 года, и признавал «законные права палестинского народа». Было также достигнуто обоюдное принципиальное согласие на предоставление автономии жителям контролируемых Израилем территорий до окончательного решения вопроса об их будущем политическом статусе.

@ «Газета.Ru»
erid: