В США разгорелся скандал: форму олимпийской сборной пошили в Китае

13-07-2012, 09:33
Фото
В США разгорелся скандал: форму олимпийской сборной пошили в Китае
Фото Яндекс.Картинки

В США разгорелся скандал: форму олимпийской сборной пошили в Китае В США разгорелся крупный скандал из-за того, что парадную форму для национальной олимпийской сборной пошили в Китае.

Эта униформа, в которую американские спортсмены будут одеты 27 июля на торжественной церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне, была презентована в эфире телекомпании NBC.

А через несколько часов в Вашингтоне, как передает ИТАР-ТАСС, кипели нешуточные страсти по поводу того, что модельер и ее производитель - известный американский дизайнерский дом, принадлежащий Ральфу Лорену, - организовал ее изготовление в Китае.

Выяснилось это благодаря журналистам другого телеканала - ABC, которые обнаружили на ярлыках формы, выдержанной в цветах национального флага США, - надписи "Сделано в Китае".

Наибольшее возмущение этот факт вызвал у руководства и членов Конгресса США. "Национальному Олимпийскому комитету (ЮСОК) должно быть стыдно. Думаю, они должны собрать всю эту форму, сложить ее в одну большую кучу, сжечь ее и начать все сначала", - заявил по этому поводу лидер демократического большинства в Сенате Конгресса Гэри Рид.

В аналогичном ключе высказался и спикер Палаты представителей Конгресса, республиканец Джон Бейнер, занимающий третий по значимости пост в государственной иерархии США.

Олимпийцы США должны "носить униформу, изготовленную в Америке", заявила лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси.

В свою очередь сенаторы Шеррод Браун и Кирстен Джиллибранд направили письма с жалобами на решение производства парадной и выходной униформ в КНР. Таким же образом поступил конгрессмен Стив Израэл.

По их мнению, в нынешней трудной экономической обстановке отдавать заказы на изготовление этой формы зарубежному производителю "не просто возмутительно, но и совершенно глупо".

Между тем ЮСОК критику в свой адрес решительно отверг. "В отличие от большинства олимпийских команд в мире, американская финансируется в частном порядке. И мы благодарны нашим спонсорам за поддержку.

Мы горды партнерством со знаменитой американской компанией Ральфа Лорена и с нетерпением ждем выступлений лучших американских атлетов на предстоящих Играх в Лондоне", - заявил официальный представитель Комитета Патрик Сандаски. Он отметил, что компания Ральфа Лорена "финансово поддерживает американскую команду".

Дизайн - по мотивам французской моды


Критики отмечают, что команда США будет весьма своеобразно выглядеть на церемонии открытия Олимпийских Игр в Лондоне. К такому выводу экспертов заставил прийти ряд дизайнерских "изюминок".

Как пишет газета New York Daily News, в дизайне формы явно прослеживаются мотивы французской моды: модельер почему-то решил, что головы спортсменов будут украшать береты.

Представители сильного пола будут щеголять в темно-синих пиджаках, белых брюках и трехцветных галстуках. Наряд дам будет несколько отличаться - они предстанут на церемонии в жакетах, белых платьях или юбках. В качестве аксессуаров американки "похвастаются" шарфиками и все теми же беретами.

Несмотря на спорные эстетические достоинства костюмов олимпийцев, стоимость их экипировки весьма высока. Так, женский жакет стоит 598 долларов, юбка - 498 долларов. За мужской пиджак желающему его приобрести придется заплатить 795 долларов, за брюки - 295, туфли - 165 долларов, а за берет - 55.

@ NEWSru.com
erid: