Барак Обама предостерег Сирию от использования химического оружия

24-07-2012, 13:01
Фото
Барак Обама предостерег Сирию от использования химического оружия
Фото Яндекс.Картинки

Барак Обама предостерег Сирию от использования химического оружия В понедельник президент США Барак Обама, выступивший перед ветеранами, заявил, что сирийские власти понесут ответственность в случае использования химического оружия.

«Использование Башаром Асадом запасов химического оружие приведет к трагической ошибке, — сказал он. — Сегодня мы работаем над тем, чтобы сирийский народ получил лучшее будущее, свободное от режима Асада».

«Учитывая имеющиеся в Сирии запасы такого оружия, мы продолжим давать понять Асаду и всему его окружению, что мировое сообщество следит за ситуацией, и, в случае использования этого оружия, они будут привлечены к ответственности, — цитирует высказывание главы американской администрации ИТАР-ТАСС. Такие возможные действия сирийских властей станут трагической ошибкой».

В мае этого года издание The Washington Post сообщило, что в Сирии есть, как минимум, пять хорошо защищенных складов, на которых хранится химическое оружие. По некоторым данным, в распоряжении Дамаска, имеются, в частности, несколько тонн газов нервнопаралитического действия, а также иприт.

Как сообщалось, накануне официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси заявил, что все склады химического оружия в Сирии находятся под контролем правительственных войск, но использовать его Дамаск станет только в случае внешней агрессии. Это заявление стало первым официальным подтверждением того, что Сирия обладает химическим оружием, конвенцию о запрещении которого Дамаск не подписывал.

Признание Джихада Макдиси вызвало волну критики со стороны Запада. Средства массовой информации, вырвав цитату из контекста, заговорили о том, что Сирия угрожает оппозиции химическим оружием. В настоящее время эксперты рассуждают о том, что означает это заявление сирийских властей. Одни из них сходятся во мнении, что это шаг, на который страну вынудили западные державы, другие склоняются к тому, что Сирия такими словами может как раз спровоцировать военную операцию, к которой уже давно призывают США и их союзники.
erid: