ОАЭ не выдали России предполагаемого лидера группировки рейдеров из Свердловска

25-07-2012, 17:05
Фото
ОАЭ не выдали России предполагаемого лидера группировки рейдеров из Свердловска
Фото Яндекс.Картинки

ОАЭ не выдали России предполагаемого лидера группировки рейдеров из Свердловска Объединенные Арабские Эмираты не выдали России Владислава Костарева - предполагаемого лидера группировки, обвиняемой в рейдерских захватах предприятий в Свердловской области и других регионах России, ущерб от деятельности которой составил более 1,5 миллиарда рублей, сообщил «Интерфаксу» начальник следствия ГУ МВД по Уральскому федеральному округу Андрей Тараненко.

«Костареву удалось скрыться. Последнее, что о нем известно - он жил на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Это государство, не являясь членом Интерпола и не подписав ряд конвенций по выдаче, не выдало его», – сказал Тараненко.

Он добавил, что уголовное дело в отношении Костарева приостановлено на время его розыска.

«Как только его обнаружат, он будет арестован и выдан России для привлечения к ответственности. Предпринимаются меры для того, чтобы он предстал перед российским правосудием, и рано или поздно, я уверен, это произойдет», – сказал представитель ГУ МВД.

По данным следствия, группировка действовала в 1999-2007 годах. Ее мишенью стали 26 предприятий Свердловской области и предприятия, расположенные в Москве, Хакасии, Самаре, Ржеве и других городах.

Лидерами группировки, как считает следствие, были Александр Хабаров и Владислав Костарев. Хабаров несколько лет назад был заключен в СИЗО №1 Екатеринбурга, где его нашли повешенным. Костарев и еще три его наиболее активных сообщника скрылись и объявлены в международный розыск.

По версии следствия, обвиняемые создали ряд фирм для выгодной им оценки имущества обанкроченных предприятий, а также лжепредприятий для заведомо невыгодных сделок, хищения имущества и денег, образования кредиторской задолженности, выведения заемных средств и активов, обналичивания банковских векселей.

Кроме того, как считает следствие, члены группировки также организовали сеть частных охранных предприятий для силовой поддержки при рейдерских захватах предприятий, куда входили бывшие сотрудники силовых структур и бывшие руководители правоохранительных органов Свердловской области. Общий ущерб от деятельности группировки превысил 1,5 миллиарда рублей.

Обвиняемым инкриминируют статью 210 УК («Организация преступного сообщества или участие в нем»). Им грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Ранее по ряду других уголовных дел уже были осуждены на различные сроки заключения (от четырех до девяти лет) 14 членов группировки.

@ «Газета.Ru»