Иран решил отключить свои министерства от интернета, чтобы защитить их от кибератак

6-08-2012, 09:07
Фото
Иран решил отключить свои министерства от интернета, чтобы защитить их от кибератак
Фото Яндекс.Картинки

Иран решил отключить свои министерства от интернета, чтобы защитить их от кибератак Иран принял решение отключить свои министерства и другие государственные ведомства от интернета с целью защитить их от кибернетических атак, подобных тем, в которых были применены известные вирусы Stuxnet и Flame.

Соответствующий шаг будет реализован Тегераном в сентябре, сообщила британская газета Daily Telegraph в своей электронной версии. "По словам министра информационно-коммуникационных технологий Ирана Резы Тагипура, данная мера будет принята в связи с тем, что разведывательные данные стратегического значения являются уязвимыми во Всемирной сети", - отметило издание.

Газета также приводит мнение Тагипура о том, что "глобальная паутина" "не вызывает доверия, так как контролируется "одной или двумя" странами, враждебно настроенными в отношении Ирана", передает ИТАР-ТАСС.

"Налаживание национальной сети разведданных создаст ситуацию, при которой ценные разведывательные сведения страны не будут доступны этим державам", - заявил Тагипур, выступая на конференции в Тегеранском технологическом университете имени Амира Кабира.

Министр назвал этот шаг первой фазой проекта по замещению интернета национальной внутренней сетью, который планируется завершить в течение ближайших полутора лет.

Вирусы Stuxnet и Flame, за последние несколько лет заразившие большое число компьютеров в Иране, предположительно являются продуктом совместной разработки специалистов из Израиля и США, указала Daily Telegraph.

Stuxnet, обнаруженный в 2010 году, осуществлял атаки на ядерные объекты ИРИ. При этом считается, что выявленный в текущем году Flame имел в качестве "мишеней" министерство нефти Ирана и главный экспортный терминал страны, отметило издание.

@ NEWSru.com
erid: