США очистит Вьетнам от химического оружия, применявшегося во время войны

9-08-2012, 21:43
Фото
США очистит Вьетнам от химического оружия, применявшегося во время войны
Фото Яндекс.Картинки

США очистит Вьетнам от химического оружия, применявшегося во время войны США начинает кампанию по очистке территорий Вьетнама от химического оружия «Агент Оранж», применявшегося американской армией во время Вьетнамской войны, сообщает «Би-би-си».

Правительство США выделило $41 млн на проект по очистке, который будет проводиться двумя американскими компаниями при поддержке министерства обороны Вьетнама. Агентство США по международному развитию сообщает, что проект будет завершен к 2016 году, в сумме планируется очистить 73 тысячи кубометров почвы.

В четверг прошла церемония открытия кампании, и американские и вьетнамские специалисты начали работы по очистке территорий, прилегающих к аэропорту Дананга, одного из крупнейших городов страны.

Заместитель председателя вьетнамской Ассоциации жертв «Агента Оранжа» рассказал, что меры по очистке немного несвоевременны и Америка опоздала с помощью, но он надеется, что усилия будут приумножены.

Он заявил, что Вьетнам не принимает помощь в очистке как компенсацию за ущерб от «Агента Оранжа», от которого до сих пор страдают люди.

«Жертвы химического оружия будут подавать иски и дальше, независимо от помощи», – подчеркнул представитель ассоциации.

Иски, поданные пострадавшими против американских производителей «Агента Оранжа», были отклонены в 2007 году.

США применили миллионы литров токсической смеси с 1961 по 1971 год в рамках программы по уничтожению растительности в джунглях Вьетнама с целью борьбы с партизанами. По оценке Вьетнама, несколько миллионов людей были поражены ядом, включая 150 тысяч детей, которые родились с тяжелыми дефектами.

Химическое оружие «Агент Оранж» представляет собой смесь кислот и различных веществ, которая производилась в годы войны по упрощенной технологии. Из-за этого средство вызывает рак и генетические мутации у соприкасающихся с ним людей. Около 14% территорий Вьетнама подверглось воздействию яда. Дананг является самым зараженным местом из двадцати восьми других, пораженных «Агентом Оранжем».

@ «Газета.Ru»
erid: