Специалисты получили жидкий белок, переворачивающий представления о воде

10-08-2012, 14:24
Фото
Специалисты получили жидкий белок, переворачивающий представления о воде
Фото Яндекс.Картинки

Специалисты получили жидкий белок, переворачивающий представления о воде Адам Перриман из Университета Бристоля вместе с коллегами заменил водную оболочку мышечного гемоглобина, переносящего кислород в мышцы и дающего сырому мясу красный цвет, синтетическим полимером, который действует как сурфактант, превращая протеины в вязкую жидкость с консистенцией густой патоки, рассказывает New Scientist.

Далее проверили подвижность протеинов. Оказалось, получившиеся гибриды передвигались так же хорошо, как и белки, находящиеся в воде, при этом, оставаясь пластичными и демонстрируя нормальную внутреннюю динамику. Плюс, они могли привязывать кислород. Это доказывает, что вода - не самая важная молекула, и без нее можно в теории обойтись.

Ранее проводившиеся изыскания показывали: измененные с помощью полимеров протеины позволяют их использовать в медицине. Например, если покрыть протеин полиэтиленгликолем, иммунитет не будет его отторгать. Но здесь всегда требовался какой-нибудь растворитель. Перриман решил эту проблему, по сути, превратив протеины в жидкость.

По его словам, такие протеины можно было бы в виде пасты наносить на раны. В результате мы получаем подобие кислородной помпы с химической реакцией, происходящей между слоем белка и глюкозной оболочкой и выводящей кислород через повязку с пастой на поверхность кожи.

@ meddaily.ru