В Венесуэле создаются партизанские отряды на случай вторжения США

13-08-2012, 09:50
Фото
В Венесуэле создаются партизанские отряды на случай вторжения США
Фото Яндекс.Картинки

В Венесуэле создаются партизанские отряды на случай вторжения США В Венесуэле создаются партизанские отряды на случай вторжения США. Об этом сообщила депутат парламента от оппозиции Мария Корина Мачадо.

По ее словам, к ней в руки попала копия нового военного плана. "Стратегической целью является создание новой боливарианской военной доктрины, которая должна подготовить Венесуэлу к успешной длительной войне против империи, то есть Соединенных Штатов", - сказала Мачадо, процитировав документ.

В нем также утверждается, что к 2013 г. численность партизанских вооруженных формирований должна достигнуть 1 миллиона человек, а к 2019 г. - уже 2 миллиона. Новый план предусматривает усиление ополчения и партизанских отрядов в ущерб регулярной армии. Мачадо полагает, что документ создавался при поддержке кубинских властей.

Напомним, отряды ополчения были созданы в Венесуэле в 2005 г. для сопротивления "империалистической агрессии". Они считаются частью венесуэльской армии, но подчиняются напрямую президенту Уго Чавесу, который является последовательным критиком США.

@ РБК
erid: