UNASUR поддержал Эквадор в споре с Великобританией по делу Ассанжа

20-08-2012, 10:46
Фото
UNASUR поддержал Эквадор в споре с Великобританией по делу Ассанжа
Фото Яндекс.Картинки

UNASUR поддержал Эквадор в споре с Великобританией по делу Ассанжа Министры иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций (UNASUR) призвали в воскресенье Кито и Лондон продолжить диалог по ситуации, сложившейся вокруг Джулиана Ассанжа, выразив при этом поддержку Эквадору, сообщает «Би-би-си».

В коммюнике UNASUR выражено «осуждение угрозы применения силы в отношениях между государствами» и пожелание «соблюдать принципы международного права в отношении суверенитета Эквадора». Кроме того, как сообщает РИА «Новости», участники встречи подчеркнули «важность института политического убежища для защиты прав людей, которые считают, что их жизнь или здоровье находятся в опасности».

В UNASUR входят 12 латиноамериканских государств, и еще три страны - Куба, Мексика и Панама - имеют в этой организации статус наблюдателей.

Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище, чтобы не допустить его экстрадиции из Британии в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера.

В воскресенье основатель Wikileaks впервые за два месяца показался на публике, выступив с балкона посольства Эквадора в Лондоне. «Пока WikiLeaks что-то угрожает, свобода слова находится в опасности. Я прошу Барака Обаму принять правильное решение. США должны остановить «охоту на ведьм», – заявил он.

@ «Газета.Ru»
Теги:#UNASUR
erid: