Террориста Андерса Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы

24-08-2012, 18:05
Фото
Террориста Андерса Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы
Фото Яндекс.Картинки

Террориста Андерса Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы "Норвежский стрелок" получил максимальный срок за организацию двойного теракта 22 июля 2011 года, в котором погибли 77 человек.

Пятеро судей вынесли единогласный вердикт, признав Андерса Беринга Брейвика вменяемым и способным нести уголовную ответственность за подрыв здания правительства и массовый расстрел на острове Утойя.

Экстремисту назначили меру пресечения - 21 год тюремного заключения с последующим продлением срока в случае, если Брейвик по-прежнему будет считаться опасным для общества. Каждые три года по прошествию оригинального срока специальная комиссия будет рассматривать возможность освобождения убийцы из тюрьмы.

Оглашение вердикта началось в 10:00 по местному времени (в 12:00 по Москве) после трехмесячного судебного разбирательства, которое началось 16 апреля и завершилось 22 июня.

Андерс Брейвик приветствовал собравшихся своим ставшим коронным "нацистским салютом". Также ожидается, что преступник зачтет заранее подготовленную речь после выступления судей.

"Стрелок" уже заявил, что не будет подавать апелляцию в случае, если его признают вменяемым, и охотно примет тюремное наказание, однако стал бы протестовать против приговора к психиатрическому лечению.

Время за решеткой Брейвик намерен посвятить организации сетей единомышленников по всему миру. Ежедневно он получает десятки писем от сторонников, а также отправляет собственную корреспонденцию.

По решению властей Брейвик будет отбывать срок в тюрьме строгого режима Ила в пригороде Осло. Также в случае, если жизни террориста будет угрожать какая-либо опасность, принять его готовы еще два специализированных исправительных учреждения.

Примечательно, что в годы нацистской оккупации Норвегии во время Второй мировой войны Ила служила концентрационным лагерем.

Андерс Брейвик стал самым дорогим заключенным за всю историю страны. За год его содержания за решеткой казна заплатила приблизительно 2 миллиона евро.

Также было подсчитано, что принудительное лечение "норвежского стрелка" обошлось бы государству в 3 миллиона евро в год, тогда как тюремное пребывание террориста будет стоить "всего" 700 000 евро ежегодно.
erid: