Times: «список Магнитского», наличие которого отрицал Лондон, все-таки действует

2-09-2012, 11:28
Фото
Times: «список Магнитского», наличие которого отрицал Лондон, все-таки действует
Фото Яндекс.Картинки

Times: «список Магнитского», наличие которого отрицал Лондон, все-таки действует Правительство Великобритании оказалось в центре дипломатического скандала, связанного с последствиями введения в действие «списка Магнитского» – «стоп-листа», состоящего из 60 россиян – высших должностных лиц и представителей разведки, пишет The Sunday Times в статье «(Глава МВД Тереза) Мэй запретила (въезд) 60 россиянам из-за коррупционного скандала».

Первая информация о введении в действие Лондоном подобного «стоп-листа» появилась почти год назад. О наличии подобного списка из 60 человек писала газета The Observer со ссылкой на источник в департаменте, ответственном за иммиграционный контроль.

Представитель посольства Великобритании в Москве тогда опроверг эту информацию. «Статья исходит от представителя оппозиции в парламенте и неверно описывает политику британского правительства», – отметил он.

Тогда же к планам введения «стоп-листа», наличие которого Лондон отрицал, подключились парламентарии.

Депутаты британской палаты общин представили в марте этого года свое предложение, подписанное в том числе пятью бывшими министрами иностранных дел, о том, чтобы придать законную силу санкциям по «списку Магнитского». Однако тогда же сообщалось, что правительство фактически отклонило документ, заявив о своей «выжидательной позиции» по этому вопросу.

Теперь же The Sunday Times пишет, что «глава МВД выслала в посольство в Москве имена 60 судей, офицеров разведки и прокуроров, замешанных в пытках и смерти молодого юриста». Детали, связанные со «стоп-листом» стали известны из письма министра по иммиграционной политике, которое он направил парламентарию из Консервативной партии.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Фонд Hermitage Capital, в котором он работает, обвиняет в гибели своего юриста ряд представителей российских правоохранительных органов.

@ «Газета.Ru»