Барак Обама официально выдвинулся в президенты США - помог Билл Клинтон

6-09-2012, 12:06
Фото
Барак Обама официально выдвинулся в президенты США - помог Билл Клинтон
Фото Яндекс.Картинки

Барак Обама официально выдвинулся в президенты США - помог Билл Клинтон Во второй день работы съезда Демократической партии США в Шарлотт, Северная Каролина, президент США Барак Обама был официально выдвинут кандидатом демократов на пост президента США на предстоящих осенью выборах. Его кандидатуру в среду вечером представил делегатам бывший глава государства Билл Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая, Клинтон заявил, что считает правильной экономическую программу Барака Обамы, и предложил поддержать его на выборах 6 ноября. Кроме того, по словам бывшего главы США, одним из главных достоинств Обамы является способность к продуктивному сотрудничеству с оппонентами.

"Одной из главных причин, по которым Америка должна переизбрать президента Обаму, - это его неослабевающее стремление к сотрудничеству. Он назначил республиканцев на посты министров обороны и транспорта. Он назначил вице-президентом своего соперника на выборах 2008 года, доверил ему контроль за успешным завершением операции в Ираке и имплементацией стратегии по восстановлению экономики. И Джо Байден прекрасно справился с обеими задачами. Он назначил членов кабинета, которые на праймериз поддержали Хиллари. И он даже назначил Хиллари (Хиллари Клинтон - госсекретарь США)!" - приводит слова Клинтона РИА "Новости".

В своем выступлении 42-й президент США также высоко оценил стремление Обамы к работе с республиканцами в конгрессе, достижения президента в сфере создания рабочих мест, отметил его заслуги в сфере здравоохранения и экономике, которая, отметил Клинтон, досталась ему в плачевном состоянии.

"Подход президента Обамы объединяет ценности и идеи, которыми Америка должна руководствоваться, чтобы осуществить американскую мечту 21 века: стать страной всеобщих возможностей, общего процветания и общей ответственности, - подчеркнул он. - План президента Обамы предусматривает сокращение госдолга, он уважает наши ценности и позволяет построить яркое будущее для наших детей, семей и страны", - добавил он.

При этом в противовес заслугам Обамы Клинтон напомнил о "достижениях" республиканцев. "Помните, экономическая политика республиканцев в четыре раза увеличила объем госдолга к моменту, когда я стал президентом, и удвоила его после того, как я перестал быть президентом", - отметил он. "Я хочу, чтобы Барак Обама был следующим президентом США, и я с гордостью предлагаю его кандидатуру как образец Демократической партии", - заявил Клинтон. "Я люблю нашу страну и знаю, что мы вернемся. За более чем 200 лет из всех кризисов мы выходили сильнее, чем были до них. И так будет опять, поскольку мы действуем вместе. Мы поддерживаем ценности, на которые отцы-основатели положили жизни, состояния, честь, чтобы создать лучшую страну. Если это то, во что вы верите, если это то, чего вы хотите, вы должны переизбрать президента Барака Обаму", - отметил он в конце своей речи.

Сразу после выступления бывшего президента на сцену поднялся Барак Обама, которого все присутствующие встретили оглушительными аплодисментами и одобрительным свистом. Он поблагодарил выступавшего Клинтона и отметил, что на этом съезде Демократической партии объединились две политические эпохи, уточняет Русская служба BBC .

Эксперты расценивают выступление Билла Клинтона как знак обновления отношений между двумя президентами, а также попытку повысить популярность Обамы у белых американцев, принадлежащих к рабочему классу: согласно результатам опросов общественного мнения, эта часть традиционно голосовавших за демократов избирателей весьма настороженно относится к Обаме, однако Клинтону всегда удавалось добиться их поддержки.

Стоит отметить, что ранее кандидатуру Обамы на пост президента поддержала и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Он поведет страну вперед!"

Вскоре в Шарлотт завершился подсчет голосов, согласно результатам которого Обама набрал необходимое количество для выдвижения единым кандидатом от демократов на предстоящих 6 ноября выборах главы государства.

"Обама набирает больше половины голосов делегатов съезда. Поздравляем! Он поведет страну вперед!" - сказала секретарь Национального комитета Демократической партии Элис Джермонд.

В четверг, 6 сентября, Обама выступит перед съездом и, как ожидается, примет предложение баллотироваться. После этого действующий президент станет официальным кандидатом на предстоящих выборах и получит право участвовать в прямых дебатах с соперником Миттом Ромни, с которым, по данным последних опросов, рейтинги Обамы фактически сравнялись.

Демократы надеются, что им помогут изменения в программе

Впрочем увеличить разрыв между кандидатами демократы рассчитывают за счет изменений в своей политической программе. Так, они стараются обратить внимание публики на расовое и этническое многообразие свое партии – на съезде выступили молодые политики афроамериканского и латиноамериканского происхождения. Кроме того, отмечалось, что в Шарлотт также съехалось рекордное число делегатов-мусульман - более 100 человек

Также изменения в программе демократической партии коснулись и статуса Иерусалима: он больше не называется столицей Израиля. Вместо этого говорится о "непоколебимой приверженности безопасности Израиля" и "стойком противостоянии любым попыткам делегитимизировать Израиль".

@ NEWSru.com