Освобожденные от Каддафи ливийцы взбунтовались против США: убит американский посол

12-09-2012, 17:55
Фото
Освобожденные от Каддафи ливийцы взбунтовались против США: убит американский посол
Фото Яндекс.Картинки

Освобожденные от Каддафи ливийцы взбунтовались против США: убит американский посол Нападение боевиков на здание консульства США в ливийском городе Бенгази, как оказалось, имело трагические последствия - погибли трое сотрудников дипмиссии, а также американский посол. Два человека пострадали.

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс прибыл в Бенгази с коротким визитом, и именно в момент теракта он находился в здании консульства, сообщает Al Jazeera. По данным телеканала, дипломат скончался от отравления угарным газом. Также погибли двое охранников консульства, граждане США. Личность еще одной жертвы нападения устанавливается.

В то же время Reuters сообщает, что посол и трое сотрудников консульства погибли, когда при обстреле территории дипмиссии один из снарядов попал в автомобиль, в котором они находились.

Американские власти подтвердили информацию о смерти одного сотрудника консульства, не уточняя его личности. "Мы строжайше осуждаем произошедшее... и подтверждаем гибель одного из наших коллег. Это огромная утрата", - говорится в заявлении Хилари Клинтон, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Кристофер Стивенс был назначен послом в конце мая. Прежде, в разгар вооруженных действий в Ливии, он являлся эмиссаром президента США Барака Обамы по налаживанию связей с Переходным национальным советом. При правлении Муаммара Каддафи - с 2007 по 2009 год - Стивенс являлся замруководителя посольства США в Триполи.

Информацию о гибели посла США подтвердили в Министерстве внутренних дел Ливии. Также подтверждение опубликовал вице-премьер Мустафа Абисагур. "Посол Стивенс был другом Ливии. Мы шокированы произошедшим... Я выражаю высшую степень осуждения в связи с этим варварским актом", - заявил он в Twitter.

Тела погибших, по данным Al Jazeera, уже доставлены в аэропорт Бенгази, откуда их вывезут в Триполи. После этого погибших доставят на базу США в Германии.

Напомним, вечером 11 сентября группа людей обстреляла консульство из гранатометов. Зданию был нанесен серьезный ущерб, позже значительная часть его выгорела. Изначально сообщалось об одном погибшем и одном раненом. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Последователи шариата".

Сегодня арабские СМИ сообщают, что власти США приняли решение эвакуировать дипмиссию в Бенгази.

Нападение на американское консульство произошло вскоре после того, как было объявлено о планах властей США продемонстрировать фильм, который мусульмане по всему миру расценили как оскорбление пророка Мухаммеда и их религии.

Днем ранее это привело к аналогичному нападению на посольство США - в Каире. Там во вторник вечером сотни манифестантов попытались прорваться в здание дипмиссии и сорвали американский флаг, водрузив вместо него черное полотнище с надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

Как отмечает американская пресса, атаки на дипломатические представительства США в Бенгази и Каире стали первыми в своем роде после свержения режимов Муаммара Каддафи и Хосни Мубарака.

@ NEWSru.com
erid: