Российские ученые обнаружили радиацию в Тихом океане в районе «Фукусимы»

14-09-2012, 12:36
Фото
Российские ученые обнаружили радиацию в Тихом океане в районе «Фукусимы»
Фото Яндекс.Картинки

Российские ученые обнаружили радиацию в Тихом океане в районе «Фукусимы» Российские ученые обнаружили радиацию в Тихом океане в районе АЭС «Фукусима-1», сообщил РИА «Новости» заместитель директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Евгений Карасев.

«Обследование акватории северо-западной части Тихого океана показало, что весьма обширный регион, расположенный на расстоянии от 500 до 800 километров к востоку от АЭС «Фукусима-1», до сих пор является загрязненным радиоактивными продуктами аварийных выбросов», – рассказал Карасев.

Он отметил, что содержание радиоактивного цезия-137 достигает значений, которые в 10 раз превышают предаварийный уровень. Кроме того, в этих водах замечен цезий-134, который ранее здесь не встречался.

Ученый уточнил, что радиации близ российского побережья зафиксировано не было.

Экспедиция Российского географического общества отправилась в моря Дальнего Востока 17 августа на судне «Профессор Шокальский», принадлежащем Росгидромету. Это уже вторая экспедиция по мониторингу радиационной обстановки на Дальнем Востоке, которая проводится совместно РГО и Росгидрометом.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года. В декабре было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние так называемой холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше чем через 30–40 лет.

@ «Газета.Ru»