Власти Японии возобновляют строительство АЭС после аварии на «Фукусиме»

2-10-2012, 12:03
Фото
Власти Японии возобновляют строительство АЭС после аварии на «Фукусиме»
Фото Яндекс.Картинки

Власти Японии возобновляют строительство АЭС после аварии на «Фукусиме» В Японии возобновят строительство атомных электростанций, первой будет достроена станция «Ома» в префектуре Аомори, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на компанию Electric Power Development Co.

Как сообщила J-Power, «в связи с тем, что в середине сентября была принята правительственная стратегия развития энергетики, компания с согласия местных властей приняла решение возобновить строительство АЭС «Ома». Конкретные сроки начала работ еще не определены, но руководство компании уверяет, что АЭС будет введена в строй только после того, как специалисты убедятся в ее соответствии новым нормам безопасности.

Строительство станции, построенной уже на 40%, было остановлено после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года. Возобновление строительства станет первым за полтора года, прошедших со времени аварии на АЭС «Фукусима-1».

В сентябре правительство Японии приняло программу, по которой в стране не будут возводиться новые АЭС, но уже начатое строительство будет продолжено. При этом правительство будет стремиться к тому, чтобы к 2030 году страна «освободилась от зависимости от атомной энергетики».

@ «Газета.Ru»
erid: